Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Крыму проходит референдум о присоединении к России

В Крыму начался референдум, на котором жителям предстоит решить, будет ли полуостров частью России. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (10:00 мск). На референдум вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?"
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В голосовании принимают участие и жители Севастополя, который в случае присоединения к России может получить статус отдельного субъекта Федерации. Открепительные удостоверения не предусмотрены - голосовать можно только по месту регистрации.

Глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что на некоторых избирательных участках в связи с погодными условиями не работает телефонная связь и отключен свет, но все 1 тыс. 205 участков приступили к работе. Малышев отметил, что "такой активности избирателей не было с советских времен, на участках уже образовались очереди".

Одним из первых проголосовал премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Когда Аксенов прибыл на избирательный участок, к нему направился человек, размахивающий флагом Украины, но охрана остановила его, сообщает Associated Press.

Около 12:00 мск проголосовали глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов и исполняющий обязанности главы администрации Севастополя Дмитрий Белик. По словам Белика, к 12:00 по местному времени в референдуме приняли участие около 50% избирателей, а к 14:00 официальная явка достигла 54%.

Корреспондент РБК побывал на трех участках вблизи Верховного совета Крыма. Пока голосовать приходят в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста. На одном из участков нашему корреспонденту не удалось пройти к столам, где выдают бюллетени: аккредитацию в Верховном совете выдают с 09:00, а без бейджа молодой человек, проверявший в паспортах крымчан прописку, пропустить журналиста отказался. Он заявил, что опасается провокаций и предположил, что в рюкзаке у того может быть зеленка, которой "татары обольют бюллетени".

После вопроса о том, были ли предупреждения о готовящихся провокациях, в разговор вмешалась крымчанка пожилого возраста: "Мы должны показать этим татарам, что мы их не боимся".

"Вову Путина я уважаю. А эти все (новые киевские политики. - Примеч. РБК - пыль, американцам продались, - сказал накануне корреспонденту РБК симферополец Александр. - Я в 94-м году в Москву ездил, контрабанду возил. Нас с батей полиция останавливала, говорили: "Скоро заберем вас". Ну вот, дождались, наконец. Мама моя никогда на выборы не ходила, а завтра пойдет голосовать".

Незадолго до открытия участков люди обсуждали, что на Западной Украине в три раза повысили платежи за коммунальные услуги.

Как сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники, в некоторых бюллетенях заранее поставлены галочки напротив варианта с присоединением к России.

Плебисцит пройдет на 1 тыс. 205 избирательных участках, в голосовании примут участие более 1,5 млн человек. Ожидается, что результаты референдума станут известны в ночь на 17 марта. Отметим, что 17 марта Верховный совет Крыма объявил выходным днем.

Во время референдума в Крыму работают наблюдатели из 23 стран. Как сообщает "Крыминформ", они отмечают высокую явку. Представительство Евросоюза на Украине на своей странице в Facebook в очередной раз подчеркнуло, что ЕС результаты референдума признавать не собирается.

Накануне открытия участков премьер-министр Крыма и один из инициаторов проведения референдума Сергей Аксенов заявил в Twitter, что голосование "будет неумолимым и безапелляционным". "Крым станет частью России", - добавил он.

Референдум не был признан легитимным ни международным сообществом, ни властями Украины. Российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме поддержали решение крымских властей.

Конституционный суд Украины назвал проведение референдума в Крыму противоречащим основному закону страны. Верховная рада 15 марта проголосовала за роспуск крымского парламента, но Верховный совет Крыма не подчинился.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02