Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крым: День референдума

В Крыму 16 марта в 8:00 по местному времени (10:00 мск) открылись 1205 избирательных участков, на которых более полутора миллионов избирателей в течение 12 часов будут отвечать на вопрос, будет ли полуостров присоединен к России. По словам главы крымского ЦИК Михаила Малышева, с самого начала голосования на избирательных участках образовались очереди. Малышев отметил, что «такой активности избирателей не видел с советских времен». Международное сообщество и власти Украины легитимности референдума не признали. В предыдущей серии
Крым: День референдума
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
17.03 02:48
"Мы осуждаем проведение данного референдума, нарушающего конституцию Украины и игнорирующего призыв международного сообщества к сдерживанию напряжения", - заявил глава Великобритании Уильям Хейг.
17.03 01:19
На Украине неизвестные "представители Майдана" захватили у ОАО "КАМАЗ" 50 грузовиков, направлявшиеся в Казахстан.

"На выезде из Чернигова колонна автомобилей была остановлена вооруженными людьми (около десятка человек), которые представились "самообороной Майдана". Доводы, что техника идет в Казахстан, что это не государственная собственность, не воспринимались. В итоге автомобили были возвращены на стоянку в Чернигов под охрану все тех же представителей "самообороны Майдана", - рассказал представитель КАМАЗа.
17.03 01:13
На центральной площади Симферополя, где отмечают окончание референдума, прозвучал гимн России и праздничный фейерверк

17.03 01:04
Обама позвонил Путину, обсуждали в том числе референдум в Крыму. Путин заявил американскому коллеге, что референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права.

"Главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине", - передает содержание беседы пресс-сдужба Кремля.

Обама также поздравил Путина с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.

17.03 00:54
Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что экономические санкции против России станут "очень важным шагом".

"Россия - это автозаправка, маскирующаяся под страну. Это клептократия, это коррупция. Это нация, которая в действительности зависит только от нефти и газа", - заявил сенатор в интервью CNN.

17.03 00:28
Глава ЦИК Крыма: По итогам подсчета более 50% бюллетеней, за воссоединение с Россией проголосовали 95,5% крымчан
16.03 23:43
Уже около 10 утра по крымскому времени (12:00 мск) в понедельник, 17 марта, в Симферополе начнется сессия Верховного совета Крыма, в ходе которой будет оформлена официальная заявка на вступление автономной республики в состав России. Об этом заявил вице-премьер правительства Рустам Темиргалиев, сообщает Крыминформ.

Глава республики Сергей Аксенов в свою очередь пообещал, что воссоединение Крыма с Россией пройдет в максимально короткие сроки. Уже в понедельник составленную в Верховном совете заявку делегация парламента отвезет в Москву.

16.03 23:34
Вообще, я считаю, мы все сейчас должны слать thank you notes и воздушные поцелуи Вашингтонам и Европам за Майдан. Зайчики. Если бы не бездари из Госдепа и Ко, не читавшие книжек и ничего ни в чем не понимающие, мы бы еще лет сто молча скучали по Крыму.
16.03 23:30
Референдум в Крыму - историческое событие для России. Призвав дождаться подведения окончательных итогов референдума, он в то же время обратил внимание, что за последние годы Россия "только теряла людей", и "вот, наконец, мы приобретаем наших соотечественников". "Так что для России это исторический момент", - подчеркнул Нарышкин.
16.03 23:27
Член Европарламента Фабрицио Берто пояснил на пресс-конференции наблюдателей в Симферополе, что он не представляет Европарламент, а находится в Крыму в личном качестве. Он заявил, что по его мнению, референдум прошел без каких бы ты ни было проблем, и он не наблюдал какого-то либо давления на избирателей. По его словам, даже если какие-то международные инстанции не признают результаты референдума, он даст толчок важным дебатам о политическом устройстве мира.
16.03 23:25
Депутат Европарламента Татьяна Жданок (Латвия) на пресс-конференции международных наблюдателей заявила, что в группе трех наблюдателей посетила 9 участков. В восемь утра в Симферополе она уже наблюдала очередь из 100 человек. По ее словам, при 1700-1900 избирателей на среднем участке было 50-100 вписанных в дополнительные списки. В Бахчисарае, который она также посетила – все участки работали, наблюдатели ее группы не заметили никаких нарушений процедуры.

Депутат Европарламента Йохан Штадлер (Австрия), который наблюдал за участками в Ялте, заявил что также не увидел никаких нарушений, референдум был организован по высшим международным стандартам. По его словам, сообщения о том, что на каких-то участках были непрозрачные урны, ложны, и он призвал коллег признать результаты референдума.
16.03 22:58
Председатель Евросоюза Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявили, что считают проведение референдума по статусу Крыма нелегитимным и не собираются признавать его результаты. "Разрешение кризиса на Украине должно учитывать ее территориальную целостность, суверенитет и независимость и происходить в рамках конституции страны и международного права", - говорится в совместном заявлении Ромпея и Баррозу, опубликованном на сайте ЕС.
16.03 22:54
Международные наблюдатели дают прессконференцию в Крыму

16.03 22:43
Явка на референдуме по вопросу присоединения Крыма к России в Севастополе превысила 85%.
16.03 22:41
В целом референдум в Крыму прошел спокойно. Украинские СМИ сообщали о различных инцидентах, однако они не могли повлиять на общий ход выборов. Наблюдатели и журналисты также утверждают, что не видели давления на избирателей. "Мы не зафиксировали серьезных нарушений, единичные инциденты не повлияют на результаты голосования", - заявил глава миссии наблюдателей Совета Федерации за проведением референдума в Крыму Валерий Рязанский.
16.03 22:40
За присоединение Крыма и Севастополя к России проголосовало 93% принявших участие в референдуме, гласят результаты экзит-поллов, проведенных Республиканским институтом социологических и политических исследований. Руководителем РИСПИ является Владимир Осипенко, зампред крымского отделения Партии Регионов Украины. Осипенко сказал РБК, что в опросе принимало участие 400 интервьюеров.

Как рассказывал РБК один из интервьюеров, они работали в парах, таким образом, опрос выходящих с участках проводился на 200 участках из более чем 1200.
16.03 22:23
На центральной площади Симферополя проходит праздничный концерт
16.03 22:17
Спасибо всем кто пришел сегодня на референдум и сделал свой выбор! Сегодня мы приняли очень важное решение, которое войдет в историю!
16.03 22:13
Референдум закончен. "Россия-24" со ссылкой на данные экзит-полл сообщила, что за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 93% граждан. Явка превысила 80%.



16.03 21:42
Один из интервьюеров в кепке "Крым. Опрос. Весна", проводивших экзит-полл на участке на Кавказской улице Симферополя, рассказал РБК, что из почти 1500 голосовавших он и его коллега (на каждом из участков, где проводились опросы, интервьюеры работали в паре) к 18 часам опросили около 150 человек и 95% из них проголосовали за вступление в Россию, а остальные просто не стали давать ответ. Ни один из опрошенных ими не сказал прямо, что голосовал против.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00