Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Защитники честных выборов отказались от переговоров с властями

Лидеры протестного движения, участвовавшие в организации митингов "За честные выборы", решили не согласовывать с мэрией Москвы шествие 5 мая, которое уже получило название "Марш миллиона". Как заявил в интервью газете "Коммерсантъ" известный юрист, политик и блогер Алексей Навальный, оппозиционеры убедились в бессмысленности переговоров с властями из-за вчерашних судебных заседаний.
Фото: РБК
Фото: РБК

Накануне Пресненский мировой суд приговорил координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова к 10 суткам ареста за неповиновение полиции после митинга "За честные выборы", который прошел 10 марта на Новом Арбате в Москве. После оглашения приговора оппозиционер объявил сухую голодовку. Кроме того, мировой судья Ольга Боровкова (она успела сменить фамилию на Затомскую) оштрафовала А.Навального на 1 тыс. руб. за нарушение правил проведения митинга, состоявшегося на Пушкинской площади 5 марта, сразу после объявления предварительных итогов выборов президента РФ.

А.Навальный уже заявил, что собирается обжаловать решение суда и привлечь к ответственности полицейских, которые, как уверяет юрист, дали против него ложные показания. По его словам, итоги вчерашних судебных заседаний "и общее отношение властей к протесту" заставили оппозицию по-другому организовывать свои акции. "Фактически оргкомитет прошлых митингов закончил свою работу, осталась группа единомышленников, а потому он уже и не нужен. Режим, когда все ходят на согласованные с мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией", - заявил А.Навальный.

Источник в распавшемся ныне оргкомитете митингов "За честные выборы" рассказал газете, что "предварительно тактика массовых майских протестов уже известна". В апреле оппозиция через социальные сети и СМИ планирует "разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и говорить о возможных последствиях со стороны властей". "Мы не хотим погромов, мы хотим вывести миллион человек на улицу, но не для того, чтобы хулиганить, мы даже сами будем пресекать это. В мэрию мы просто подадим заявку в порядке уведомления, но ходить на переговоры не станем", - заявил собеседник издания.

В мэрии Москвы заявления оппозиции об отказе согласовывать акции протеста пока не прокомментировали. Столичная полиция говорит, что готова к майскому несанкционированному шествию. "Если мероприятие согласовано, мы обеспечим порядок, а если нет, то будем жестко пресекать его в строгом соответствии с законом. Кроме того, сомневаемся, что акция соберет миллион человек", - отметили в МВД.

Митинг "За честные выборы", состоявшийся 10 марта в Москве, собрал около 25 тыс. граждан, недовольных итогами выборов президента РФ. Несмотря на сообщения наблюдателей о массовых нарушениях в ходе прошедшего 4 марта голосования, эта акция протеста стала, пожалуй, самой малочисленной демонстрацией оппозиции с декабря 2011г. Что касается "Марша миллиона", то он пройдет на следующий день после инаугурации президента России, которым вновь был избран Владимир Путин.

Отметим, что у лидеров оппозиции действительно есть право не согласовывать митинги с кем бы то ни было. Право на свободу собраний гарантировано россиянам 31-й статьей Конституции РФ. "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", - гласит статья. Тем не менее власти большинства российских городов, как правило, разрешают полиции задерживать участников несанкционированных митингов, обвиняя демонстрантов в нарушении общественного порядка.

Ранее в Москве и Санкт-Петербурге по 31-м числам месяца проходили митинги движения "Стратегия-31" в защиту свободы собраний, главными инициаторами которых были лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов и известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Почти каждая их акция сопровождалась задержаниями. Стоит отметить, что после ухода с поста мэра Москвы Юрия Лужкова и назначения градоначальником Сергея Собянина риторика столичных властей несколько изменилась: теперь мэрия обвиняет демонстрантов не в нарушении закона, а в том, что они создают помехи для жизни остальных горожан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07