Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судья О.Боровкова вновь наказала А.Навального за митинг оппозиции

Мировой судья Ольга Боровкова (она сменила фамилию на Затомскую – прим. РБК) вынесла приговор по делу известного блогера и адвоката Алексея Навального, участвовавшего в акции "За честные выборы" на Пушкинской площади 5 марта. Об этом сообщил РБК адвокат А.Навального В.Кобзев.
Фото: РБК
Фото: РБК

Организатора митинга оппозиции оштрафовали на тысячу рублей за нарушение правил проведения акции на Пушкинской площади. Отметим, что максимальное наказание подразумевает наказание в виде штрафа 2 тысячи рублей. Защитник блогера заявил, что будет обжаловать решение суда. При этом он отметил, что А.Навальный не узнал полицейских-свидетелей, которые задерживали его на митинге.

В свою очередь адвокат не согласен с позицией обвинения, которую поддержал суд. По словам юриста Вадима Кобзева, после санкционированной акции на Пушкинской площади разгоняли вовсе не несогласованный митинг, а встречу депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Ильи Пономарева с избирателями. В.Кобзев подчеркнул, что сам парламентарий во время разгона оппозиционеров неоднократно заявлял, что люди на Пушкинской площади находятся на встрече с депутатом и не нарушают этим закон.

Напомним, 5 марта полиция начала разгонять митинг недовольных результатами президентских выборов и массовыми нарушениями в ходе голосования 4 марта после официального завершения акции протеста в 21:00 мск. В МВД утверждают, что на требования разойтись оппозиционеры ответили отказом, а лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов пообещал остаться на площади вплоть до заявления В.Путина "о добровольном отказе от власти".

После этого омоновцы, блокировавшие подступы к Пушкинской площади, начали вытеснять демонстрантов с площади и задерживать протестующих, а к месту проведения акции были стянуты воинские подразделения. Задержания участников акции "За честные выборы" сопровождались скандированием лозунгов "Позор!" и "Россия без Путина".

В общей сложности на митинге были задержаны около 250 граждан, в том числе известный юрист и блогер Алексей Навальный, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13