Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко: Украина изменит концепцию внешней политики

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности страны к серьезным изменениям в концепции внешней политики. Как сообщила пресс-служба украинского президента, об этом он заявил, комментируя сегодня свой предстоящий визит в США, запланированный на начало апреля 2005г.
В.Ющенко: Украина изменит концепцию внешней политики

По словам В.Ющенко, "Украина готовит серьезные изменения в концепции, и они будут касаться как Европейского Союза, так и наших стратегических партнеров - России, Польши, США". "Мы хотим активизировать наши отношения со стратегическими партнерами и вывести их на качественно новый уровень", - отметил глава государства.

В.Ющенко сообщил, что в ходе визита в США, в первую очередь, он планирует обсудить активизацию политических и торгово-экономических отношений. Глава государства выразил надежду, что будет подписан ряд двусторонних документов, "которые откроют Украине дорогу к вступлению в ВТО". Также, по словам президента, он ожидает "пересмотра ряда регламентных и процедурных моментов, которые облегчат присутствие Украины на американском рынке".

По словам В.Ющенко, "сегодня новый лидер и новая команда хотят заявить, что никогда больше не будут исповедовать византийскую политику к своим стратегическим партнерам, и внешняя политика Украины будет направлена не против кого-либо, а исключительно на реализацию украинских интересов".

Между тем заявление В.Ющенко о смене концепции внешней политики прозвучало на фоне известия о том, что комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США урезал финансовую помощь правительству В.Ющенко почти вдвое - на $26,3 миллиона - по сравнению с объемом помощи, запрошенной для Украины администрацией Джорджа Буша. И одновременно с этим, Евросоюз отказал Украине в облегченном визовом режиме. Данные шаги Запада не остались незамеченными российскими экспертами. Более того, аналитики характеризуют произошедшее как весьма "красноречивый жест".

Так, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин сравнил ситуацию с обещаниями помощи США Украине с российским положением 1992 года: "Я помню как в 1992 году, около Белого Дома стояли люли с транспарантами – "Гайдара снимут – не получим 22 миллиарда долларов от США". Гайдара тогда еще не сняли, но помощи обещанной нам тоже не дали. Украинцы осваивают знакомый нам метод работы США".

Другой эксперт, заместитель директора Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН Игорь Яковлев считает снижение объема финансирования со стороны США и отказ ЕС упростить визовый режим не случайными совпадениями. Он обратил внимание, что оба этих события произошли накануне визита на Украину В. Путина. По мнению специалиста, США и Евросоюз явно подыгрывают России. Причем благорасположение Запада к России И.Яковлев связал с процессом "вестернизации" последней. По его мнению, сейчас "вестернизация" в России и на Украине идут "ноздря в ноздрю". Оранжевая революция не смогла помочь вывести Украину вперед в деле сближения с Западом.

По прогнозам аналитика, Украина вряд ли существенно опередит Россию в сближении с ЕС и в дальнейшем. Все будет зависеть не столько от действий конкретных политиков, сколько от реализации государственных стратегий, считает эксперт. Прагматичный Запад предпочтет первым раскрыть объятия той стране, которая будет в большей степени соответствовать устоявшимся нормам и критериям.

Что касается отношений между двумя странами, то, по мнению И.Яковлева, прежде чем строить их с Украиной, России нужно определить основные сферы сотрудничества. В частности, эксперт указал несколько возможных направлений. Во-первых, множество граждан Украины имеют родственников в России, это связывает государства в гуманитарном аспекте. Кроме того, Украина является одним из крупнейших государств Европы и важна, как большой рынок для продукции РФ. Она также заинтересована в поставках российских энергоносителей и оборудования, которые Россия не может сбыть в другие страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30