Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP сообщила о намерении России «отпугнуть» НАТО в случае вторжения

WP: Россия хочет «отпугнуть» НАТО от вмешательства в случае вторжения на Украину
Совместные учения России и Белоруссии «Союзная решимость-2022»
Совместные учения России и Белоруссии «Союзная решимость-2022» (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Российские военные учения в Белоруссии, Крыму и Черном море — это предупреждение западным странам о сложности и опасности любой попытки вмешательства в происходящее на Украине. Об этом со ссылкой на источник в западной разведке пишет The Washington Post.

«[Москва с помощью учений хочет] послать сигнал Западу о том, что «у нас есть стратегические возможности, и если мы зайдем слишком далеко, мы можем их использовать», — заявил газете высокопоставленный представитель разведки одной из западных стран.

По его словам, с помощью учений Россия посылает сигнал, в частности, и НАТО.

«Смотрите, если вы хотите использовать это воздушное пространство — неважно, для эвакуации или для осуществления военного вмешательства — вам придется пролететь через зону поражения», — объяснил суть «сигнала России» источник издания.

В Минске заявили, что после учений в стране не будет российских военных
Политика
Военные учения «Союзная решимость» в Белоруссии

В НАТО полагают, что военные учения России могут быть использованы в качестве маскировки для вторжения на Украину. «Россия и раньше использовала учения как прикрытие», — сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. Он указал на необходимость стран НАТО и их союзников подготовиться к «российскому вторжению или другой форме агрессии против Украины».

В Кремле отвергали планы напасть на Украину и заявляли, что войска вернутся в места своей дислокации после завершения маневров.

Днем ранее, 15 января, Минобороны сообщило о начале возвращения войск Южного и Западного военных округов с части учений. «Войска, как и всегда, совершат марши комбинированным способом в пункты постоянной дислокации», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Тыловые части вслед за военной техникой выдвинулись из Крыма после учений
Политика

В Киеве назвали возвращение российских войск с учений «правильным сигналом». По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, спецслужбы страны будут следить за возвращением войск России с учений. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Киев поверит в отвод войск, лишь когда увидит этот процесс.

Столтенберг заявил, что НАТО наблюдает лишь увеличение Россией вооруженных сил у границ Украины. В случае, если Москва действительно начнет отводить войска от границы с сопредельной страной, это найдет поддержку в альянсе, указал он. «Они всегда перебрасывали войска туда-сюда, поэтому то, что мы видим передвижение войск, боевых танков, не подтверждает реального их вывода», — заявил генсек НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52