Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Johnson & Johnson пообещал продолжить поставку линз в Россию Бизнес, 30 мая, 23:54
В МВД сообщили об обещаниях «известных рэперов» не петь про наркотики Общество, 30 мая, 23:48
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 30 мая, 23:30
Небензя пообещал жесткий ответ на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 30 мая, 23:22
Политика ,  
0 

В Думе предложили блокировать сайты с ложными сведениями о преступлениях

Авторы предложили это делать без решения суда, на основании заключения прокуратуры региона и его подтверждения Генпрокуратурой. Депутаты считают, что пока законодательство не может обеспечить оперативную защиту репутации граждан
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий узаконить внесудебную блокировку сайтов, которые распространяют недостоверные сведения о совершении преступления. Документ содержится в электронной базе.

Его авторы — депутаты от «Единой России» Сергей Боярский, Андрей Альшевских, Игорь Станкевич и депутат от «Справедливой России» Валерий Газзаев.

Они предлагают дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В новой статье, по предложению депутатов, будет говориться, что гражданин вправе направить в прокуратуру заявление о блокировке сайта, если на нем будет обнаружена недостоверная информация, которая порочит честь и достоинство, подрывает репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления.

Прокуратура будет проводить проверку и по ее результатам докладывать в Генпрокуратуру. Генпрокурор и его заместители в свою очередь проверят обоснованность заключения и обратятся в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению информации и блокировке ресурса, на котором она размещена. Если в Генпрокуратуре решат, что заключение необоснованно, оно вернется обратно.

Роскомнадзор будет направлять уведомление провайдеру хостинга, где находится нарушивший закон сайт, а он в свою очередь — владельцу сайта с требованием удалить информацию. На это у последнего есть сутки, после этого провайдер обязан будет заблокировать сайт.

В пояснительной записке авторы законопроекта заявили, что существующие законодательные нормы «не содержат действенного механизма непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию».

«С учетом развития современных цифровых сервисов, а также скорости и особенностей распространения информации в сети интернет представляется необходимым создание дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан в цифровой среде», — пояснили депутаты.

Авторы
Теги