Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Греф предложил создать при правительстве центр управления реформами

Глава Сбербанка Герман Греф предложил Путину вернуться к проектно-целевой модели госуправления и создать центр управления реформами. Реакция президента была «очень серьезная», сказал экс-министр финансов Алексей Кудрин
Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф
Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф (Фото: РИА Новости)

Президент Сбербанка Герман Греф предложил создать при правительстве России центр управления изменениями, который будет заниматься реформами. Об этом он заявил на совещании у президента России Владимира Путина, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух участников встречи в пятницу, 13 февраля.

Греф предложил создать постоянно действующий орган, который будет выведен из-под подчинения министерств. Он будет «замкнут» на председателя правительства. Об этом изданию рассказали два участника встречи и человек, знакомый с ее итогами. Такая мера необходима из-за того, что министерства «загружены» текущей работой и не могут заниматься реформами, и даже «сопротивляются им», приводит газета позицию одного из чиновников.

Кроме того, Греф предложил вернуться к проектно-целевой модели госуправления. Для этого должна ставиться задача, а к ней – подбираться инструменты ее реализации, рассказал участник встречи. Герман Греф предложил сократить количество поручений, создать новую систему мотивации в министерствах, ввести коэффициенты эффективности чиновников и новые методы подбора кадров.

Решений по итогам встречи не принималось, но реакция Путина на предложения была «очень серьезная», приводит издание слова экс-министра финансов Алексея Кудрина. «Решений не принималось, это было совещание с экспертами», – рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что проходят разные встречи президента и премьера с экспертами. Какие идеи будут одобрены, пока неясно, уточнила она.

Совещание по экономическим вопросам у президента России Владимира Путина проходило в пятницу, 13 февраля. Во время него глава государства заявил, что пока нет понимания о том, какие шаги нужно предпринять для реализации антикризисного плана. «Сейчас только непонятно, что нужно конкретно сделать в данный момент времени для того, чтобы было реализовано, давайте поговорим об этом поподробнее», – сказал он. При этом правительство приступило к реализации плана, где речь идет «диверсификации экономики, создании условий для опережающих темпов развития, создании благоприятного климата, улучшении управления, стабилизации в валютной сфере и соблюдении макроэкономических показателей», добавил он.

Также во время встречи Путин предложил изучить и рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом по итогам встречи сообщал Алексей Кудрин. Участники совещания ставили вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста, а также о параметрах повышения. «Должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего экспертами, на уровень рабочих форматов правительства», – сообщал Кудрин, передавал Интерфакс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59