Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украинский депутат признался в подготовке побега Ю.Тимошенко

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что хотел договориться с начальником Качановской колонии Иваном Первушкиным о побеге экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Об этом депутат сообщил в эфире одной из радиостанций Украины 16 февраля, сообщает РБК-Украина.
Фото: РБК
Фото: РБК

Политик уверен, что нынешняя власть не пойдет добровольно на освобождение Ю.Тимошенко из тюрьмы, даже несмотря на позицию ЕС и США. По мнению депутата, нынешний президент Виктор Янукович не сможет "спать спокойно", если экс-премьер выйдет на волю.

Депутат не исключил, что в кабинете главы государства идет прямая видеотрансляция из камеры экс-премьера. Именно поэтому любые методы для освобождения политика приемлемы. О.Лешко сообщил, что общался с начальником колонии, который оказался "нормальным мужиком", и предложил ему стать "настоящим героем", освободив экс-премьера. Тот ответил, что станет героем "посмертно".

Между тем заявления депутата были критически восприняты его политическим оппонентами и самими журналистами. Представители СМИ допустили, что это очередной предвыборный ход, предпринятый депутатом исключительно в целях пиара накануне парламентских выборов. На минувшей неделе О.Ляшко заявил, что его собираются арестовать, однако эта информация не подтвердилась. Не исключено, что и его заявления о "подготовке побега" не больше чем очередной предвыборный ход, не имеющих конкретных практических подтверждений.

Сегодня же иностранные врачи провели медосмотр экс-премьера, и, по словам адвоката Ю.Тимошенко Сергея Власенко, медики констатировали ее тяжелое состояние. "Насколько мне известно, немецкие врачи констатировали серьезные проблемы с состоянием здоровья Тимошенко. Канадские врачи также диагностировали серьезные проблемы. Насколько я понимаю, независимые иностранные врачи говорят об абсолютно других способах лечения, в том числе не исключают и операционного вмешательства", - заявил журналистам юрист у ворот Качановской колонии.

Ранее официальный Киев заявлял, что нынешнее состояние экс-премьера удовлетворительное, и, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, она должна быть привлечена к работам в колонии. Украинские врачи заявляли, что состояние здоровья бывшего премьер-министра не требует оперативного хирургического вмешательства.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011г. приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

После этого на экс-премьера посыпались новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997гг., в частности долгах этой компании перед Минобороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Ю.Тимошенко 30 декабря 2011г. была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35