Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинские оппозиционеры подписали соглашение о совместных действиях

В Киеве день Соборности и Свободы Украины 22 января украинские оппозиционеры отметили масштабными демонстрациями и шествиями. Сегодня на Софийской площади в столице Украины представители оппозиционных партий объявили о подписании Соглашения о совместных действиях на парламентских выборах, после чего колонна из 2 – 2,5 тысяч демонстрантов направилась к памятнику Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В тексте соглашения содержатся призывы к совместным действиям, направленным на освобождение политзаключенных, а также к сопротивлению действующему режиму, передает РБК-Украина.

Лидеры партий "Фронт змин" Арсений Яценюк, ВО "Свобода" Олег Тягнибок, "Удар" Виталий Кличко и заместитель председателя "Батькивщины" Александр Турчинов поздравили украинцев с праздником Соборности и Свободы. Кроме того, было зачитано обращение от Юлии Тимошенко, которая пребывает в Качановской колонии в Харькове.

"В этот святой для Украины день, в день соборности нашего государства, я призываю и молю вас о соборности и единстве сил демократической оппозиции. Одна команда - одна победа - это единственный лозунг, который сегодня должен быть на вооружении оппозиции", - говорится в обращении Ю.Тимошенко.

Отметим, о намерениях начать процесс объединения представители оппозиционных политических партий заявляли еще в конце пришлого года. 28 декабря 2011 г. заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что партии БЮТ "Батькивщина" и "Народная самооборона" приняли решение начать процесс объединения на базе "Батькивщины".

Кроме того, 22 декабря 2011 г. партии "За Украину" и "Фронт змин" договорились о совместной оппозиционной деятельности и подготовке общих списков кандидатов в депутаты. Несколько позже председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин также заявил, что партия "Батькивщина" объединится с "Фронтом змин" в формате единых списков кандидатов на выборах 2012 г.

Отметим, что закон о выборах народных депутатов вступил в силу 10 декабря. Документом вводится смешанная система выборов: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% - в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий - 5%

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 16:23
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:19