Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Румыния заявила о найденном на берегу элементе ракеты комплекса «Панцирь»

ВМС Румынии заявили о найденном на берегу элементе ракеты комплекса «Панцирь-С1»
Элемент ракеты, по утверждению румынских ВМС, скорее всего, прибило к берегу морским течением и он не представляет опасности

Обнаруженный на побережье Румынии обломок является элементом ракеты зенитного комплекса «Панцирь С-1», заявили в пресс-службе Военно-морских сил страны. Там указали, что найденный предмет, скорее всего, прибило к берегу морским течением и он не представляет опасности.

«Обнаруженный элемент не содержит пиротехнических и опасных материалов и представляет собой трубку стартера зенитной ракеты типа 57Э6, запущенной зенитно-ракетным комплексом типа «Панцирь С-1» (по классификации НАТО SA-22 Greyhound)», — сообщается со ссылкой на данные Генштаба ВМФ Румынии.

Кремль связал падение ракеты на дом в Днепре с работой ПВО Украины
Политика
Фото:Сергей Чузавков / Keystone Press Agency / Global Look Press

Компонент ракеты, выброшенный на пляж в нескольких десятках километров от румынского города Констанца, нашли вечером 15 января, писала газета Zaire. Местные спасатели заявили, что предмет не представляет опасности, он был передан румынским военным.

В ВМС Румынии не исключили, что в ближайшее время течением может принести другие подобные «составные элементы» вплотную к прибрежной зоне Румынии и других стран, но это не представляет опасности. «Однако мы рекомендуем гражданам […] в целях собственной безопасности не приближаться к обнаруженным предметам и немедленно уведомлять компетентные органы», – указывается в сообщении.

Самоходный зенитно-пушечный комплекс наземного и морского базирования «Панцирь-С1» был принял на вооружение в России в 2010 году. Он может вести огонь по наземным, наводным целям и живой силе, а также обеспечивать защиту от всех современных средств воздушного нападения. Минобороны упоминало, что «Панцирь-С1» несет боевое дежурство в зоне спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15