Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

The Guardian узнала о спорах из-за ученых-россиян и адронном коллайдере

Guardian: ряд ученых не хотят указывать коллег из России в работах по адронному коллайдеру
Публикация более 70 исследований о Большом адронном коллайдере задерживается из-за разногласий в ЦЕРН о том, как указывать авторство ученых из России и Белоруссии в научных работах
Фото: Ronald Patrick / Getty Images
Фото: Ronald Patrick / Getty Images

В Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) возникла тупиковая ситуация из-за того, что некоторые ученые выступают против указания российских исследователей в качестве соавторов их научных работ, пишет The Guardian.

Как отмечает газета, обычно в течение года публикуется достаточно много научных статей об экспериментах на Большом адронном коллайдере (БАК); в проектах участвуют тысячи ученых и инженеров. Однако в марте 2022 года после начала боевых действий на Украине число опубликованных работ о БАК упало до нуля. Причина заключается в том, что в ЦЕРН не могут договориться, как указывать авторство ученых из России и Белоруссии (это около 7% участников) и указывать ли их вообще.

ЦЕРН допустил остановку коллайдера из-за нехватки электричества
Политика
Фото:Ronald Patrick / Getty Images

В ЦЕРН пришли ко временному компромиссу — пока не обнародовать эти работы. При этом статьи продолжают готовиться, их отправляют на рецензирование. По данным Guardian, сейчас не опубликованы более 70 исследований. Препринты работ можно найти на сервере arXiv, но там перечень авторов и организаций, финансирующих исследования, не указан. РБК направил запрос в пресс-центр ЦЕРН.

«Задержка действительно есть. Насчет 70 или больше, меньше — не знаю. Важный момент — разногласия не в ЦЕРН, а в разных научных коллаборациях, в каждую из которых входят группы из множества стран и институтов. Насколько я понимаю, ЦЕРН заявил, что примет решение коллабораций. На данный момент были голосования по нескольким вариантам, ни один вариант не был поддержан большинством. Так что, насколько мне известно, договоренности пока так и нет. К сожалению, не помню деталей каждого из вариантов, так что не могу дать вам никакой конкретики. Также не знаю, какие варианты будут предложены в будущем», — рассказал РБК сотрудник коллаборации LHCb кандидат физико-математических наук Иван Поляков.

По словам физика Федора Ратникова, пока выработать новые правила публикации, которые бы устраивали всех, не удалось. Он сообщил, что для украинских коллег «этот вопрос, естественно, крайне болезненный», однако большинство из них «не перекладывают ответственность» за происходящее на Украине на российских ученых. «Я бы сказал, что некоторые из моих коллег из ЕС настроены гораздо более радикально», — отметил Ратников.

Пока ситуация не сильно повлияла на финансирование исследований или присуждение научных степеней, отмечает издание. Однако профессор из Университета Дели Браджеш Чоудхари, участник одного из экспериментов на БАК, предупреждает, что дальнейшая задержка публикаций приведет «ко многим проблемам» для ученых.

«Имеется несколько проблем связанных с отсутствием журнальной публикации и авторского листа: Particle Data Group, коллаборация которая заносит информацию о новых частицах и их свойствах в архив, работает только с опубликованными статьями, поэтому новые данные полученные на экспериментах LHC не попадают в обзор уже 10 месяцев. А отсутствие полного авторского листа не позволяет указать приглашенных, временных членов коллаборации», — рассказал РБК научный сотрудник исследовательского кластера ORIGINS, сотрудник коллабораций LHCb и COMPASS Михаил Михасенко.

В ЦЕРН состоят 23 страны, Россия и Украина в их число не входят. В марте 2022-го организация лишила Россию статуса наблюдателя, а летом решила не продлевать соглашения о сотрудничестве с Москвой и Минском после истечения их сроков действия в 2024 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35