Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль отверг возможность вредящего жителям Курил договора с Японией

Москва и Токио принципиально договорились о необходимости заключения мирного договора, подтвердил Дмитрий Песков. Однако соглашение с Японией будет основано на интересах россиян, подчеркнул он
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир (Фото: Андрей Шапран / РИА Новости)

Россия не будет подписывать мирный договор с Японией, если это принесет вред россиянам, живущим на Курильских островах. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Не может и речи идти о том, чтобы был нанесен какой-то вред интересам наших граждан, жителей Курил», — сказал он в ходе общения с журналистами.

Представитель президента пояснил, что в ходе переговоров Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ договорились о поиске формулировки договора, «которая устроит народы двух стран и поможет им разрубить этот гордиев узел». «Это абсурдно, что две страны не имеют мирного договора, это сдерживает развитие наших двусторонних отношений. Поэтому заключить его нужно. Каким образом — ответ будет дан в ходе кропотливой работы», — подчеркнул он.

Заключение мирного договора с Японией по итогам Второй мировой войны осложняется неурегулированным территориальным вопросом — Токио настаивает на передаче южной гряды Курильских островов. Переговоры двух стран о заключении договора активизировались в прошлом году. Однако, как отметил глава МИДа Сергей Лавров, странам до сих пор не удалось прийти к согласию. «У нас сохраняются существенные разногласия [по мирному договору]. Позиции изначально были диаметрально противоположными. Мы об этом не раз говорили», — заявлял министр.

Премьер Японии пообещал не переселять россиян при передаче Курил
Политика
Берег острова Шикотан

Вместе с тем, Токио также признает, что решение вопроса о статусе Курил должно принимать в расчет мнение местного населения. В интервью телеканалу «Асахи» Синдзо Абэ указывал на то, что возможная передача островов Японии должна  проходить «таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности [территорий] к Японии».

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

В соответствии с данными Росстата, на одном из четырех спорных острове — Кунашир — проживают около 8 тыс. человек. Абсолютное большинство из них — жители города Южно-Курильск (7,7 тыс. человек). Около 2 тыс. человек живут на острове Шикотан. Общее население Южно-Курильского городского округа — 11,6 тыс. человек. На острове Итуруп, чей статус также оспаривает Япония, проживают 6,5 тыс. человек. Спорная группа островов Хабомаи постоянного населения не имеет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25