Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидер ЛДПР пойдет на выборы под лозунгом "Жириновский или будет хуже"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в понедельник заявил, что пойдет на выборы президента России под лозунгом "Жириновский или будет хуже". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве. Еще в декабре 2011г. глава либерал-демократов попросил своих соратников придумать для него короткий лозунг.
Фото: РБК
Фото: РБК

Отметим, что в парламентских выборах ЛДПР принимала участие под лозунгами "За русских" и "Хватит это терпеть!". Сам Владимир Вольфович участвовал в предыдущих президентских выборах с таким лозунгом, как "Не врать и не бояться".

В.Жириновский предложил законодательно закрепить проведение президентских выборов в два тура. "Второй тур обязательно должен быть, потому что ни в одной стране мира при двухтуровом формате избрания главы государства никто никогда не побеждал в первом туре", - заявил он.

Аргументируя свою позицию, В.Жириновский отметил, что средняя поддержка каждого кандидата в президенты составляет, как правило, 20% голосов избирателей. "Вот у нас в выборах будут участвовать пять кандидатов, значит, умножаем на 20% и получаем, что ни один из кандидатов не может набрать в первом туре более 30%", - пояснил лидер ЛДПР.

Он также заявил, что в случае своей победы на выборах потребует сокращения срока президентских полномочий до пяти лет, а также будет инициировать поправку в Конституцию РФ, по которой глава государства не может занимать свой пост более одного предусмотренного основным законом страны срока. "Кроме Аргентины, уже сейчас ни в одной стране мира ни один бывший президент не возвращается на свой пост. Это значит, что просто никто не хочет отдавать власть", - добавил он.

Предводитель либерал-демократов намерен обязать кандидатов в президенты РФ принимать участие в предвыборных дебатах. "Дебаты должны быть обязательными, а в случае отказа принимать в них участие время должно переходить всем оставшимся кандидатам", - пояснил он. По словам В.Жириновского, в любой другой стране мира кандидат, отказавшийся от дебатов, "проигрывает с треском".

Отвечая на вопрос о нежелании кандидата в президенты РФ В.Путина принимать участие в дебатах, В.Жириновский отметил, что это, по-видимому, связано "с его психотипом". "Он никогда не участвовал в дебатах, потому что вся его прошлая работа была связана с тем, что нельзя было дебатировать. У него работа была другая: подслушал, проанализировал, справку подготовил, в центр передал. Он не публичный политик. И с кем ему было дебатировать - с местной разведкой?" - заметил лидер ЛДПР.

Кроме того, В.Жириновский раскритиковал состав Госдумы VI созыва, назвав нижнюю палату парламента "концертной бригадой". По его мнению, среди нынешних депутатов слишком много представителей творческих профессий и спорта: "Такого в мире нет - одни спортсмены, одни артисты, фигуристы, драматурги". Председатель ЛДПР добавил, что даже в парламенте "самой отсталой африканской страны" заседают в основном юристы и экономисты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 28 апр, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 28 апр, 21:31