Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС созывает заседание МАГАТЭ из-за иранской угрозы

Европейский союз (ЕС) потребует, чтобы чрезвычайное заседание международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), посвященное иранской ядерной программе, было созвано 2-3 февраля 2006г., объявил сегодня МИД Великобритании. Соответствующее решение было принято представителями ЕС на многосторонних переговорах по иранской ядерной программе в Лондоне.
ЕС созывает заседание МАГАТЭ из-за иранской угрозы

По данным Reuters, в черновике проекта резолюции содержится также призыв к главе МАГАТЭ Мохаммеду эль-Барадеи передать "иранское досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Кроме того, стороны пришли к мнению, что Иран должен немедленно приостановить все работы, проводимые им на ядерных объектах.

Напомним, сегодня в Лондоне за закрытыми дверями проходит встреча представителей стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии. На переговорах планируется выработать единую позицию по иранскому вопросу и, в частности, по возобновлению Тегераном ядерных исследований. На минувшей неделе представители "евротройки" (Франция, Великобритания, Германия) выступили с инициативой о созыве экстренного собрания МАГАТЭ для дальнейшей передачи "иранского досье" на рассмотрение Совбеза ООН в ответ на возобновление Ираном ядерных исследований 11 января.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин призвал сегодня мировое сообщество не предпринимать резких, необдуманных шагов в отношении иранской ядерной проблемы. По словам В.Путина, в этой сфере необходимо действовать очень аккуратно, не допуская резких высказываний официальных лиц государств, сообщает Первый канал.

Между тем в Совете Федерации не исключают возможности введения санкций ООН против Ирана. Как заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, введение санкций ООН, в частности экономических, в отношении Ирана вполне возможно. Он назвал "достаточно сложной" ситуацию вокруг этой страны, заметив, что "в сложившихся обстоятельствах необходимо продолжение переговорного процесса". "Россия является одним из главных действующих лиц в переговорном процессе, и мы готовы максимально полно участвовать в урегулировании иранской ядерной программы", - сказал В.Озеров. Он добавил, что у России, с помощью которой в Иране строится Бушерская АЭС, есть и свои интересы и их следует последовательно отстаивать.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев также выступает за продолжение переговоров с иранским руководством о ядерной проблеме. "Нынешнее иранское руководство - очень трудный переговорщик, но оно должно осознавать, что иного пути, кроме как переговоры, нет", - сказал сенатор журналистам. Сенатор подчеркнул, что возможности переговорного процесса "далеко не исчерпаны". При этом, по его мнению, "урегулирование ситуации вокруг Ирана должно происходить в строгом соответствии с принципами международного права и Договором о нераспространении ядерного оружия".

Тем временем в самом Иране власти выделили 215 млн долл. на работы по проекту строительства двух новых ядерных энергетических реакторов. Об этом сообщило АР со ссылкой на государственное иранское радио. В сообщении не говорится о том, где будут построены два новых реактора, однако в декабре 2005г. Иран заявлял, что собирается возвести АЭС в своих южных областях - Хузестан и Бушер.

США и страны Запада подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и требуют, чтобы весь процесс добычи, обогащения и использования урана был под их контролем. Иран отказывает им и настаивает на своем праве заниматься обогащением урана в мирных целях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31