Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал болезненный вопрос на переговорах по урегулированию

Зеленский назвал территории болезненным вопросом на переговорах
Зеленский назвал переговоры в Берлине с представителями США непростыми, но продуктивными. Наиболее сложным вопросом, по его словам, является территориальный
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Территориальный вопрос на переговорах по урегулированию является болезненным, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем после беседы с делегацией США.

«Не все вопросы просты. Существуют очень сложные вопросы, особенно когда речь идет о территориальных спорах», — добавил он.

Зеленский подтвердил, что у него «разные позиции» с американской стороной по вопросу территорий. «Но думаю, что коллеги услышали мою личную позицию», — сказал он.

Reuters по итогам переговоров в Берлине сообщил, что сторонам удалось решить 90% вопросов между Россией и Украиной в рамках продолжающегося мирного процесса, «но есть еще некоторые темы, которые необходимо уладить».

Reuters узнал о решении 90% вопросов на переговорах по Украине в Берлине
Политика
Владимир Зеленский

Мерц, в свою очередь, заявил о появлении шанса на достижение «настоящего мира на Украине». При этом территориальный вопрос канцлер назвал ключевым. Он добавил, что надеется на дальнейший прогресс во время ужина с участием европейских лидеров, он пройдет сегодня, 15 декабря.

Два раунда переговоров между украинской делегацией и спецпосланником США Стивом Уиткоффом, а также зятем президента США Джаредом Кушнером прошли в Берлине 14 и 15 декабря. Украинскую сторону, помимо Зеленского, представляли секретарь СНБО Украины Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов.

Умеров по итогам переговоров заявил, что встреча прошла продуктивно и конструктивно. Он выразил надежду на достижение скорого соглашения о мире между Россией и Украиной.

Москва не ведет с Вашингтоном обсуждения о ходе переговоров в Берлине и ожидает от американцев сформулированную позицию по их итогам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В качестве условий урегулирования Россия называет вывод украинских войск с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отказ Киева от вступления в НАТО и обеспечение прав русскоязычного населения. При этом гарантии безопасности, как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, должны быть предоставлены всем сторонам конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22