Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Лидер оппозиции Сирии обвинил Израиль в «неоправданной эскалации»

Лидер ХТШ предупредил, что действия ЦАХАЛ на территории Сирии угрожают эскалацией в регионе, и призвал вмешаться международное сообщество. Израиль объяснял атаки обеспечением безопасности. Аль-Джулани счел это неубедительным
Фото: Israel Defense Forces / Reuters
Фото: Israel Defense Forces / Reuters

Аргументы Израиля в пользу недавних атак Сирии и перехода границ буферной зоны в районе Голанских высот неубедительны и не оправдывают действия израильской стороны, заявил телеканалу Syria TV лидер сирийской вооруженной оппозиции, глава группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена) Абу Мухаммед аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аль-Шараа).

По его словам, действия израильских военных грозят «неоправданной эскалацией» в регионе. Лидер ХТШ призвал международное сообщество вмешаться и взять на себя ответственность за эскалацию, подчеркнув важность контроля над ситуацией в регионе и уважения суверенитета Сирии.

Аль-Джулани отметил, что «истощенная после многих лет войн» Сирия не допустит новых конфликтов, приоритетом сейчас являются восстановление и стабильность. Он заключил, что дипломатические решения — это «единственный способ обеспечить безопасность и стабильность, вдали от любых непросчитанных военных авантюр».

«Хезболла» предложила Сирии считать Израиль врагом
Политика

ХТШ возглавила сирийские антиправительственные силы в наступлении, начавшемся 27 ноября. 8 ноября повстанцы заняли Дамаск и заявили о свержении президента Башара Асада. Тот сложил полномочия и покинул страну, получив убежище в России вместе с членами семьи.

В тот же день израильские войска выдвинулись в буферную зону в районе Голан с сирийской стороны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил это тем, что соглашение 1974 года, в рамках которого была установлена буферная зона, «рухнуло» и сирийская армия покинула свои позиции. «Мы прежде всего действуем для защиты нашей границы», — подчеркнул он.

The New York Times отметила, что израильские войска впервые после завершения войны Судного дня в 1973-м открыто продвинулись за пределы буферной зоны. 9 декабря Нетаньяху пообещал, что Голанские высоты навсегда останутся под контролем Израиля. По его словам, это гарантирует безопасность и суверенитет Израиля.

В тот же день израильская сторона нанесла удары по сирийскому военному флоту, заявив о его уничтожении. Глава МИД Израиля Исраэль Кац подчеркнул, что таким образом Тель-Авив создает демилитаризованную зону. «Мы не позволим террористам действовать против Израиля за пределами его границ. <...> Мы сделаем все, чтобы устранить угрозу», — сказал он.

10 декабря израильские силы нанесли удар по крупнейшим сирийским авиабазам. Новые власти Сирии обратились к Совбезу ООН с просьбой не допустить, чтобы Израиль извлек выгоду из смены власти в Дамаске.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал заявления Израиля «противоречивыми». «Мы не знаем, какую часть Голанских высот он (Нетаньяху. — РБК) считает частью Израиля при учете нарушения ими буферной зоны», — отметил дипломат. По его словам, члены Совбеза ООН «более-менее едины» в вопросе о сохранении территориальной целостности Сирии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09