Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сийярто заявил об отказе Украины от разговора Зеленского с Орбаном

Венгрия запрашивала у Украины телефонный разговор Орбана с Зеленским и получила отказ, заявил Сийярто. Будапешт предложил Москве и Киеву ввести рождественское перемирие и обменяться пленными
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский «совершенно беспрецедентным для дипломатии жестом» отказался разговаривать с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто в эфире радио Kossuth. Его слова приводит портал VEOL.

Сийярто рассказал, что запросил у министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги и руководителя офиса украинского президента Андрея Ермака телефонный разговор Орбана с Зеленским, однако получил отказ, что является «совершенно беспрецедентным для дипломатии жестом».

«На столе есть [мирное] предложение, которого не было в наличии за последнюю тысячу дней, — отметил глава МИДа Венгрии. — Одна сторона рассмотрела его и сочла приемлемым, но другая сторона заняла позицию неприятия».

Орбан заявил о надежде на обмен пленными между Россией и Украиной
Политика
Фото:Минобороны России / ТАСС
Он напомнил, что 11 декабря Орбан позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил прекратить огонь на несколько дней и провести массовый обмен пленными в преддверии Рождества. Их разговор продлился более часа, отметил Сийярто.

После разговора Путина и Орбана ФСБ России передала в посольство Венгрии в Москве предложение по обмену пленными, однако Киев его отклонил, «судя по реакции Зеленского в социальных сетях, а также его окружения», сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он добавил, что Москва поддерживает усилия венгерского премьер-министра по поиску вариантов мирного урегулирования конфликта на Украине и решению гуманитарных вопросов.

Комментируя беседу Орбана и Путина, Зеленский выразил надежду, что премьер-министр Венгрии «хотя бы не будет звонить [экс-президенту Сирии Башару] Асаду в Москву», где тот находится после смены власти в республике 8 декабря. Украинский лидер счел недопустимым «повышение личного имиджа» за счет подобных вопросов. Орбан после этого заявил, Зеленский таким образом отказался от рождественского перемирия. Однако советник президента Украины Дмитрий Литвин подчеркнул, что Будапешт не предупреждал Киев о контактах с Москвой и не обсуждал их результаты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00