Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Грозный атаковали три беспилотника

Два дрона сбили ПВО, один упал на территории ОМОНа, сообщил Кадыров. Он рассказал об ответном ударе по месту расположения бойцов ВСУ в Харькове
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Утром 15 декабря Грозный атаковали три беспилотника, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграм-канале.

«Два из них сбиты силами ПВО. Третий упал на территории ОМОНа «АХМАТ-Грозный» Управления Росгвардии по Чеченской Республике. Жертв и пострадавших нет», — написал он.

Кадыров предупредил, что на попытки атак российская сторона будет отвечать «более точными и более жесткими ударами возмездия». В связи с этим, рассказал глава Чечни, он передал собранные разведданые о расположении «большого количества» украинских военных, и уже в 12:00 ВКС России, по его данным, нанесли два удара ракетным комплексом «Искандер» по одному из объектов в Харькове.

Там, по данным Кадырова, располагались бойцы 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Чеченский глава утверждает, что было уничтожено около 200 украинских военных.

В 12:14 мск мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в телеграм-канале о ракетном ударе по Киевскому району города.

Минобороны сообщило о 15 сбитых за ночь беспилотниках над Россией
Политика

Это четвертая атака Чечни беспилотниками за время конфликта. Первая произошла 29 октября, ее целью был Российский университет спецназа (РУС) в Гудермесе. Как рассказывал Кадыров, загорелась крыша здания, огонь потушили, университет работал в штатном режиме. Глава Чечни подчеркнул, что с российской стороны пострадавших не было, но на территории РУС содержались украинские военнопленные, среди них были жертвы.

В ночь на 30 октября российские беспилотники ударили по центру управления беспилотных систем Генштаба ВСУ в Киеве, Кадыров назвал это ответом на атаку региона.

4 декабря дрон атаковал центр Грозного, тогда, по словам главы Чечни, были повреждены автозаправка и крыша полка полиции, а также пострадали мирные люди — сколько, он не уточнял.

В ночь на 12 декабря дрон сбили над казармами специального полка полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. Глава республики сообщил, что четверо бойцов караула получили легкие ранения, но «серьезно никто не пострадал». Взорвавшийся в воздухе беспилотник повредил кровлю и выбил стекла. Из-за упавших обломков возник небольшой пожар, который быстро потушили, серьезных повреждений здание не получило, уточнил глава Чечни.

В тот же день Кадыров встретился с главой ФСБ Александром Бортниковым и обсудил с ним в том числе атаки беспилотников в регионе. Бортников пообещал оказывать помощь республике «в решении сложных вопросов».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32