Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пекин ответил на заявление Путина, что Китай и Россия не создают блок

МИД Китая: Пекин ценит позицию Путина по российско-китайским отношениям
Россия и Китай всегда придерживались принципов неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих стран, подчеркнули в китайском МИДе. Ранее Путин исключил создание альянса Москвы с Пекином против других государств
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

Пекин ценит положительную оценку президента России Владимира Путина двусторонних отношений. Об этом на брифинге заявила официальный представитель китайского МИДа Мао Нин, передает агентство China News.

«Китай принял к сведению положительную оценку президента Путина двусторонних отношений между Пекином и Москвой и выражает свою признательность за это», — отметила она.

По словам Мао Нин, обе стороны всегда придерживались принципов неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих стран. Так она прокомментировала слова российского лидера о том, что Китай и Россия не намерены создавать альянс против других стран.

Развитие отношений Москвы и Пекина на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды принесло большую пользу двум народам, заключила представитель китайского МИДа.

Путин заявил, что Россия и Китай не создают блок
Политика
Владимир Путин

Накануне Путин во время пресс-конференции заявил, что Россия и Китай сотрудничают в военной, экономической и гуманитарной областях, но не ведут работу по созданию блока.

Говоря о взаимодействии между двумя странами в рамках БРИКС, он подчеркнул, что «российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире».

Кандидат в президенты США республиканец Вивек Рамасвами 14 декабря заявил, что в случае победы на выборах 2024 года будет содействовать тому, чтобы Киев уступил Москве восточные регионы, если Россия обязуется отказаться от идеи создания «военного союза» с Китаем.

В марте российский лидер в статье «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» отметил, что отношения Москвы и Пекина находятся на наивысшем уровне за всю их историю и вступают в новую эпоху. Путин подчеркнул, что страны вместе выступают за создание многополярного мира, в то время как Запад и США взяли «курс на двойное сдерживание России и Китая», считая обоих угрозой и конкурентами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01