Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин наградил Грызлова орденом за заслуги в укреплении государственности

Президент Владимир Путин поздравил Грызлова с 70-летним юбилеем и отметил его «выдающиеся заслуги в укреплении российской государственности» орденом
Борис Грызлов
Борис Грызлов (Фото: Константин Чалабов / РИА Новости)

Бывший глава МВД и спикер Госдумы Борис Грызлов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Грызлов награжден за «значительный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны и многолетнюю добросовестную работу», а также за «выдающиеся заслуги в укреплении российской государственности и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации».

Сейчас Грызлов является полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине и председателем совета директоров акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Кроме того, с 2002 года Грызлов возглавляет Высший совет партии «Единая Россия».

Путин также поздравил Грызлова с 70-летием, телеграмма президента опубликована на сайте Кремля. «Все, кому довелось с вами работать, неизменно отмечают ваши высокие профессиональные качества и ответственный, государственный подход к решению поставленных задач. Уверен, что ваш опыт, знания и энергия и впредь будут востребованы — на благо Отечества», — говорится в поздравительной телеграмме.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней Грызлов получил в 2005 и 2008 годах, кроме этого он награжден орденом Александра Невского и орденом Почета.

C 2001 по 2003 год Грызлов возглавлял Министерство внутренних дел. Он не имел до этого опыта работы в правоохранительных органах. Говоря о назначении Грызлова, Путин тогда сказал, что это исключительно «политическое назначение». На этом посту он стал известен борьбой с «оборотнями в погонах», когда уголовные дела возбуждались против сотрудников милиции, которые с использованием служебного положения пытались взять под свой контроль представителей мелкого и среднего бизнеса. В отношении коммерсантов фальсифицировались доказательства по уголовным делам.

Отчитываясь об одной из операций, Грызлов рассказал, что в отношении коммерсантов фальсифицировались доказательства по уголовным делам. Тогда он объяснял, что борьба с «оборотнями в погонах» была частью крупномасштабной работы по искоренению коррупции во властных структурах, в том числе в органах внутренних дел.

Б.Грызлов отказался от депутатского мандата
Политика
Фото:РБК

Грызлов был министром до окончания парламентских выборов 2003 года, на которых «Единая Россия» одержала победу.

В 2003 году он перешел на работу в Госдуму, став спикером нижней палаты парламента. В самом начале работы Думы нового созыва его слова о парламенте получили всероссийскую известность. Грызлову стали приписывать фразу «Парламент — не место для дискуссий», хотя он сказал иначе: «Мне кажется, что Государственная дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии. Это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью».

После выборов Госдумы шестого созыва в 2011 году Грызлов ушел с поста спикера, объяснив, что считает неправильным работать на этой должности более двух сроков подряд.

«Хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять высший совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом», — объяснил он.

Грызлов был постоянным членом Совета безопасности России с декабря 2011 по апрель 2016 года.

С декабря 2015 года Грызлов — полномочный представитель России в трехсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, а в декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17