Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«МегаФон» объяснил передачу МВД номеров россиян, ставших целью мошенников

«МегаФон» «при выявлении определенных паттернов», которые свидетельствуют, что абонент стал целью мошенников, информирует правоохранительные органы. Уведомление содержит только номер телефона

Уведомление о ставших целью мошенниках абонентах, которое «МегаФон» направляет в систему взаимодействия с правоохранительными органами, не содержит никакой другой информации, кроме телефонного номера, сообщил РБК представитель оператора.

Такое уведомление отправляют «при выявлении определенных паттернов», которые свидетельствуют, что абонент находится под атакой мошенников.

Компания напомнила, что в середине 2025 года в России был запущен пилотный проект по организации взаимодействия операторов, банков и правоохранительных органов. «Его ключевая задача — комплексная защита абонентов: не только от прямого финансового ущерба, но и от вовлечения в преступные схемы», — добавили в «МегаФоне».

МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников
Общество

Накануне о том, что «МегаФон» информирует МВД о россиянах, которые могли попасть под влияние мошенников, рассказал глава департамента оператора по предотвращению мошенничества и потерь доходов Сергей Хренов. По его словам, после этого сотрудники МВД связываются с этими абонентами, чтобы предупредить о риске и помешать передаче денег злоумышленникам.

Хренов отмечал, что «МегаФону» сложно отделить реальных жертв от тех абонентов, которые лишь «поговорили, потроллили, и мошенник разорвал разговор».

В апреле «МегаФон» предложил создать отраслевой стандарт, «некий порядок рассмотрения корректности, правильности, полноценности действий оператора по защите абонента», при соблюдении которого оператор не должен будет нести ответственность за нанесенный мошенниками ущерб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40