Перейти к основному контенту
Нашествие мигрантов в Европу ,  
0 

Новые санкции, отмена рейсов, гуманитарные коридоры

Какие меры принимает ЕС для разрешения миграционного кризиса
В то время как выходцы с Ближнего Востока готовятся к штурму польской границы, главы МИД ЕС подготовили основу для введения новых санкций в отношении Белоруссии за использование мигрантов в политических целях
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

О чем договорились министры иностранных дел ЕС

В понедельник, 15 ноября, в Брюсселе прошло заседание Совета глав МИД Евросоюза, посвященное миграционному кризису на белорусско-польской границе. По итогам принято решение расширить критерии введения санкций в отношении Белоруссии — к ним добавлено использование мигрантов для достижения политических целей (Брюссель использует для этого термин «инструментализация»). «Сегодняшнее решение отражает решимость Евросоюза бороться с инструментализацией мигрантов в политических целях. Мы противостоим этой бесчеловечной и незаконной практике», — заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Это решение позволит ЕС вводить санкции в отношении физических и юридических лиц. Следующий шаг — введение пятого пакета ограничительных мер в отношении Минска. Как пишет Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС, в объединении разрабатывают рестрикции в отношении широкого списка граждан и организаций, причастных к перемещению людей из Сирии, Ирака и Йемена в Белоруссию на границу с ЕС. Всего в черный список могут войти 20 белорусских чиновников, аэропорт Минска и гостиницы в белорусской столице.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила о возможности введения санкций в отношении авиакомпаний третьих стран, которые способствуют переправке мигрантов в Белоруссию. «Ближайшие дни будут решающими», — объявила она на пресс-конференции в Мюнхене. Фон дер Ляйен также призвала президента России Владимира Путина оказать влияние на Александра Лукашенко, отметив, что это важно для улучшения отношений России и ЕС, и возложила вину за миграционный кризис на белорусские власти. «Мы быстры и решительны. Это не проблема Латвии, Литвы и Польши, с одной стороны, и Белоруссии, с другой, но проблема ЕС и Белоруссии. И это не миграционная проблема, а попытка автократического режима, используя людей, дестабилизировать своих демократических соседей. Это не удастся», — заявила фон дер Ляйен.

Когда главы МИД ЕС обсуждали ситуацию, примерно 50 мигрантам удалось прорваться через польскую границу, а жители стихийного лагеря в районе погранперехода «Брузги» переместились непосредственно на территорию КПП. По данным белорусского Погранкомитета, в пункте пропуска в понедельник находились более 2 тыс. мигрантов.

Мюнхен и Берлин посылают разные сигналы

Германия, в которую стремится большинство мигрантов, находящихся в стихийном лагере на белорусско-польской границе, также не осталась в стороне от кризиса. Еще до начала заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС исполняющий обязанности главы МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что жесткие экономические санкции неизбежны и что санкционная спираль еще не раскручена до конца. По его словам, Лукашенко инициировал миграционный кризис в попытке добиться снятия санкций Евросоюза со страны, однако эта стратегия приведет к обратному. «То, что мы видим в Минске, — это бесчеловечная система, которая использует беженцев как инструмент, чтобы давить на Европейский союз. Ситуация за последние дни стала хуже», — констатировал он.

На прошлой неделе мэр Мюнхена Верена Дитль заявила о готовности города принять мигрантов, находящихся в стихийном лагере. «Мы больше не можем смотреть, как эти люди остаются в ситуации неопределенности и без перспектив и даже вынуждены умирать от голода и болезней», — сказала она. По словам Дитль, Мюнхен обратится к правительству ФРГ за разрешением принять мигрантов. Ответа немецких властей не последовало, однако на ее заявление отреагировали в Литве и Белоруссии.

Глава Комитета национальной безопасности и обороны Литвы Лауринас Касчюнас написал в Facebook, что подобные идеи могут привести к непрерывному потоку нелегальной миграции через восточную границу ЕС. «Конечно, каждый имеет право приглашать или не приглашать новых мигрантов, но тогда, милая, отправляйте свои самолеты прямо в Минск и перевозите эти потоки прямо оттуда, а еще лучше — прямо из Ирака или Африки, а не тащите их через Польшу, Литву или Латвию», — обратился Касчюнас к Дитль. По его словам, Литва сейчас работает над тем, чтобы создать гуманитарные коридоры для мигрантов, желающих вернуться на родину. Также страна готова направить гуманитарную помощь в лагеря беженцев, находящиеся на литовской границе, отметил Касчюнас.

Президент Белоруссии Лукашенко заявил о готовности вывезти мигрантов в Мюнхен рейсами авиакомпании «Белавиа», добавив, что те не хотят возвращаться к себе на родину. Белорусский президент также высказался в том духе, что в ЕС могли бы и принять несколько тысяч мигрантов.

Подключение НАТО и ООН к решению кризиса

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил в понедельник о координации усилий Варшавы с Вильнюсом и Ригой (Литва и Латвия также затронуты миграционным кризисом). По его словам, сейчас обсуждается возможность задействовать ст. 4 устава НАТО, которая предусматривает возможность созыва Совета НАТО в случае, если один из членов альянса считает, что существует угроза его безопасности. «Кажется, это становится все более необходимым. Потому что уже недостаточно, чтобы мы публично выражали свою озабоченность, — теперь нужны уже конкретные меры и участие всего альянса», — пояснил Моравецкий.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО ведет активные консультации с Польшей и странами Прибалтики, чтобы не допустить эскалации ситуации, и выражает солидарность с этими странами.

По словам Борреля, в ЕС пока не обсуждается возможность военной ликвидации миграционного кризиса.

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии в понедельник обнародовали совместное заявление, в котором призвали осудить режим Лукашенко за торговлю людьми, а также обратились к ЕС и НАТО с просьбой активизировать дипломатические усилия в странах, откуда прибывают мигранты, — все международные организации должны подключиться к разрешению кризиса на границе Белоруссии с ЕС. Президенты призвали две структуры ООН, Управление верховного комиссара по беженцам (УВКБ) и Международную организацию по миграции, начать предпринимать конкретные усилия для решения проблемы.

Сирийцам и иракцам посадка запрещена

Несколько авиакомпаний уже отказались брать на борт граждан Ирака, Сирии и Йемена, если они приобрели билеты на рейсы в Белоруссию. О подобной договоренности с Turkish Airlines сообщил 11 ноября представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох в своем Twitter. Спустя сутки официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант сообщила о решении турецкого и иранского авиаперевозчиков полностью прекратить продажу билетов на рейсы в Минск. «В Iraqi Airways уже подтвердили, что не планируют возобновлять полеты в Белоруссию. Turkish Airlines, в свою очередь, приостановят продажу билетов в Минск», — сказала она. Это решение приветствовали и в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Авиакомпания «Белавиа» сообщила, что 12 ноября власти Турции запретили ей брать на борт граждан Сирии, Ирака и Йемена. 14 ноября аналогичный запрет, который распространяется также на граждан Афганистана, последовал со стороны ОАЭ. «В связи с этим авиакомпания «Белавиа» усиливает контроль за проверкой документов при регистрации пассажиров на рейсы из Дубая. Пассажиры, подпадающие под действие данного запрета, смогут вернуть полную стоимость авиабилетов по месту их приобретения», — говорится в заявлении авиаперевозчика. В «Белавиа» отмечают, что места на рейсах в основном выкупались блоками туроператорами. Свою причастность к миграционному кризису авиаперевозчик отрицает.

Тем временем власти Ирака занимаются организацией вывозного рейса для граждан страны из Белоруссии. Вылет первого эвакуационного борта из Минска запланирован на 18 ноября, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Ахмед ас-Сахаф, его слова передает Национальное информационное агентство Ирака.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43