Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин назначил на пост замминистра обороны правую руку С.Шойгу

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей двух заместителей министра обороны России - Елену Козлову и Дмитрия Чушкина. Соответствующий указ глава государства подписал сегодня, 15 ноября.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На указанные должности назначены вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов.

"Это потеря для Подмосковья и приобретение для Министерства обороны", - прокомментировал назначение Р.Цаликова известный политолог Николай Злобин. Вероятно, чиновник в новом ведомстве будет курировать финансовые вопросы.

Масштабные перестановки в Министерстве обороны последовали после отставки прежнего главы ведомства Анатолия Сердюкова, подчиненных которого уличили в громких аферах с госсобственностью. Новым министром обороны был назначен губернатор Московской области Сергей Шойгу, который привел в ведомство свою команду.

В.Путин уволил из Минобороны ключевых руководителей военного ведомства страны. Своих должностей лишился глава Генштаба Николай Макаров и первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков. Президент назначил главой Генштаба Минобороны Валерия Герасимова, а заместителем главы оборонного ведомства - командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Аркадия Бахина.

Уволенный из Минобороны Дмитрий Чушкин с середины 1990-х гг. работал в Государственной налоговой инспекции по республике Башкортостан, затем был назначен начальником отдела информационных систем территориальных инспекций ГНИ по городу Москве. Вскоре он перешел на работу в Министерство финансов по налогам и сборам, которое после преобразования было реформировано в Федеральную налоговую службу. Именно здесь он и познакомился с будущим министром обороны А.Сердюковым. Пост замминистра обороны чиновник занял в ноябре 2008г.

Елена Козлова также начинала госслужбу в налоговых органах. В 2005-2007гг. она занимала пост руководителя Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, затем была назначена на должность начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы. В 2009г. она заняла должность заместителя руководителя ФНС России. В 2011г. Е.Козлова перебралась в оборонное ведомство вслед за А.Сердюковым и заняла должность начальника Контрольно-финансовой инспекции министерства.

Фото МО РФ

Соратник С.Шойгу Р.Цаликов окончил Северо-Осетинский государственный университет им.Хетагурова, затем — аспирантуру Московского института народного хозяйства им.Плеханова. По образованию он экономист. В конце 1980-х гг. он работал контролером-ревизором в Минфине РСФСР по Северо-Осетинской АССР, в начале 1990-х гг. стал министром финансов Северной Осетии. После этого чиновник перешел на федеральный уровень работы: в 2000-2005гг. Р.Цаликов занимал пост заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, затем стал статс-секретарем и замминистра МЧС. Награжден орденом Дружбы, медалями МЧС. Политологи называют Р.Цаликова правой рукой С.Шойгу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59