Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политбюро КПК: враг Интернета №1 и супруг известной певицы

В Пекине 15 ноября состоялся пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая, на котором делегаты избрали членов Политбюро. В состав высшего исполнительного органа КПК вошли семь человек.
Фото: AP
Фото: AP

Генсеком Компартии, а также председателем Центральной военной комиссии стал Си Цзиньпин. Ожидается, что в марте 2013г. он займет пост председателя КНР вместо действующего китайского лидера Ху Цзиньтао.

Редакция РБК решила разобраться, как выглядит "пятое поколение" руководителей республики, и чего стоит ждать при новом генсеке.

"Супруг известной певицы"

Си Цзиньпин родился в 1953г. в семье китайского революционера, принадлежавшего к первому поколению руководителей КНР. Однако отец подвергся опале, семье пришлось перебраться в деревню, пока революционер не был реабилитирован властями. По окончании средней школы Си Цзиньпин поступил на химико-технологический факультет Политехнического университета Циньхуа, после чего вошел и в Коммунистическую партию Китая. Он быстро поднимался по партийной лестнице, Си Цзиньпин работал в парткомах Хэбэя, Фуцзяня и Чжэцзяня. Партийный функционер имеет тесные связи с китайскими военными генералами.

Для большинства китайцев Си Цзиньпин известен скорее не как партийный деятель, а как супруг одной из самых популярных народных певиц Пэн Лиуян. Ранее стало известно, что женщина покидает сцену в связи с назначением супруга на пост генсека. Дочь Си Цзиньпина училась в Гарварде. Новый генсек любит баскетбол и голливудские фильмы о войне, утверждают американские спецслужбы.

Политбюро КПК: враг Интернета №1 и супруг известной певицы

Принципиальный юрист

Ли Кэцян родился в 1955г. в провинции Аньхоу. Он отклонил предложение своего отца продолжить партийную карьеру и поступил на юридический факультет Пекинского университета. Будущий премьер начинал трудовую карьеру обычным чернорабочим в одной из сельских общин. Работая в молодежной лиги Компартии, он познакомился с действующим председателем правительства Ху Цзиньтао.

В 1999г. он возглавил провинцию Хэнань, став самым молодым губернатором в истории. Однако несколько скандалов едва не погубили карьеру Ли Кэцяна. В частности, региональным властям не удалось совладать с лесными пожарами. После этого разразился скандал с распространением ВИЧ среди местных жителей. Тем не менее экономика провинции при новом руководителе пережила бум.

Поклонник чучхе

Чжан Дэцзян вошел в Политбюро благодаря своим жестким кадровым решениям на посту партийного руководителя Чунциня после "свержения" Бо Силая, который стал фигурантом уголовного дела. Чжан Дэцзян пользуется в партии репутацией опытного дипломата, способного к разрешению любых конфликтов. В отличие от "новой поросли" коммунистов, он является экспертом по отношениям со старым союзником Китая — Северной Кореей. Чжан Дэцзян даже изучал два года экономику в Пхеньяне.

В 2002г. он был назначен на должность секретаря партии в провинции Гуандун, и практически сразу здесь разразилась эпидемия атипичной пневмонии. Впоследствии Компартии и местным властям поставили в вину нерешительность мер. С 2008г. он курирует в правительстве энергетику, телекоммуникации и транспортные вопросы.

Чжан Дэцзян является одним из самых нелюбимых персонажей у китайских журналистов. Бывший пограничник занимает принципиально жесткую позицию по отношению к протестующим, которых он предлагал разгонять при участии армии, и журналистам.

Защитник природы Юй Чжэншэн

Юй Чжэншэн занимал должность секретаря парткома Компартии в крупнейшем городе Китая — Шанхае. Он имел тесные связи с покойным ныне Дэн Сяопином и считался его протеже. Кроме того, он был в хороших отношениях с Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао.

Будущий коммунист окончил Военный инженерный институт в Харбине, специализируясь на баллистических ракетах, после работал в электронной промышленности, пока в середине 1980-х гг. не занялся партийной деятельностью. Вскоре в качестве вице-мэра и мэра он помогает выйти на международный рынок двум самым известным китайским брендам — пиву "Циньдао" и технике Haier.

Юй Чжэншэн любит путешествовать без кортежа, о чем стало известно в 2007г. Он первый из китайских руководителей обратил внимание на угрозу экологических катастроф, заявив, что городские власти не должны вредить окружающей среде, так как это может иметь губительные последствия.

Враг Интернета №1

Руководителя отдела пропаганды партии Лю Юньшаня китайские блогеры считают своим врагом номер один. Именно он руководит отделом, который контролирует всю интернет-активность, следит за освещением политики, отслеживает "неблагонадежных" пользователей. Ранее он выражал озабоченность в связи с растущим количеством китайских онлайн-форумов, на которых критикуется деятельность правительства. "Я думаю, что интернет-пользователи должны свободно обмениваться информацией, но они должны следовать определенным правилам", - заявил функционер.

На протяжении трех десятилетий с 1968г. он работал в сельской коммуне во Внутренней Монголии. Позже он стал репортером "Синьхуа", а затем подался в Компартию, где был назначен на пост специалиста по общественным отношениям, а затем - секретарем партии. Теперь же он курирует один из самых важных отделов партии.

Главный борец с коррупцией

Вань Цишань является одним из самых известных на западе китайских политиков. Он является ключевым специалистом в вопросах глобальной политики и американо-китайских экономических отношений. На западе чиновника ценят за чувство юмора, готовность рисковать и проницательный ум.

Историк по образованию, бывший научный сотрудник Северо-Западного университета пришел в партию довольно поздно, в возрасте 35 лет. Он женился на дочери бывшего вице-премьера Яо Илиня, что положительно сказалось на его партийной карьере. В 2004г. он был назначен мэром Пекина. Благодаря активным действиям Ваня Цишаня в Пекине удалось предотвратить эпидемию атипичной пневмонии в том же году.

В Политбюро он будет курировать борьбу с коррупцией.

Темная лошадка

Секретарь парткома города центрального подчинения Тяньцзиня Чжан Гаоли изучал статистику и экономику в университете Ксиамене. Он начинал работать в нефтяной промышленности, прежде чем возглавить партком в Гуаньдуне в середине 1980-х гг. В 1998г. он стал партийным боссом в Шэньчжэне. О личной жизни партийного функционера ничего не известно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02