Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенатор США получила от Москвы документы об убийстве Кеннеди

Сенатор Луна: Москва передала Вашингтону документы по делу об убийстве Кеннеди
Сенатор Анна Паулина Луна сообщила, что впервые за десятилетия США получат от России 350-страничный отчет с выводами о расследовании убийства Джона Кеннеди. Конгресс пытался получить эти документы еще в 1990-х годах
Анна Паулина Луна
Анна Паулина Луна (Фото: Annabelle Gordon / Consolidated News Photos / Global Look Press)

США впервые получат официальные документы из России по делу об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди, сообщила в соцсети Х сенатор Анна Паулина Луна.

По ее словам, российский посол передаст ей в офис 350-страничный отчет с результатами расследования российского правительства.

По словам сенатора, конгресс Соединенных Штатов пытался получить доступ к этой информации еще в 1990-х годах, но получил отказ.

РБК направил запрос в посольство России в США.

В США рассекретили еще 60 тыс. страниц об убийстве брата Джона Кеннеди
Политика

Конгрессвумен отметила, что планирует сразу же опубликовать полученные от российской стороны документы вместе с Джефферсоном Морли — американским журналистом, который написал несколько книг об истории США, в частности об истории ЦРУ и убийстве Джона Кеннеди.

Позднее Анна Паулина Луна сообщила в Х, что получила от посла России печатную версию доклада об убийстве Кеннеди. «Утром ко мне в офис прибудет группа экспертов, чтобы начать перевод и полное изучение документов. Мы выложим его, как только сможем. Еще раз спасибо всем», — написала она.

В ноябре 1963 года Джон Кеннеди был убит в Далласе, когда президентский кортеж следовал по городу. Полиция арестовала бывшего морпеха Ли Харви Освальда и предъявила ему обвинения. Расследовавшая убийство комиссия Уоррена постановила, что Освальд действительно виновен в преступлении и действовал в одиночку.

Национальный архив США опубликовал засекреченные материалы дела об убийстве 35-го американского президента в марте. Президент Дональд Трамп принял решение рассекретить все материалы после инаугурации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В Новосибирске задержали завлабораторией центра «Вектор» по делу о взятке Общество, 09:23
Reuters узнал, что Grok продолжает генерировать «раздевающий контент» Технологии и медиа, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
РУСАДА: что это за организация, список запрещенных препаратов База знаний, 09:09
В Европе нашли опасную уязвимость на своих спутниках Политика, 09:04
Минфин разъяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазыПодписка на РБК, 09:01
Выдача ипотеки в России побила рекорд из-за изменений по семейной ипотеке Недвижимость, 09:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стало известно, когда Долина купила квартиру в Юрмале Общество, 08:59
Алиев и Пашинян встретились в Абу-Даби Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32