Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Южная Корея приветствовала резолюцию СБ ООН в отношении КНДР

Южная Корея приветствовала резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую в отношении Пхеньяна после ядерных испытаний КНДР. Согласно распространенному сегодня заявлению южнокорейского МИД, Сеул полностью поддерживает принятый документ и, как член ООН, примет все меры для исполнения резолюции.
Южная Корея приветствовала резолюцию СБ ООН в отношении КНДР

Южная Корея приветствовала резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую в отношении Пхеньяна после ядерных испытаний КНДР. Согласно распространенному сегодня заявлению южнокорейского МИД, Сеул полностью поддерживает принятый документ и, как член ООН, примет все меры для исполнения резолюции.

Южная Корея также призвала своего северного соседа немедленно прервать ядерные испытания и вернуться в рамки Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает (С) Associated Press.

Накануне СБ ООН единодушно проголосовал за резолюцию, осуждающую проведенные КНДР ядерные испытания. В принятом документе указывается, что действия Северной Кореи, заявившей 9 октября о проведении испытаний ядерного оружия, "представляют опасность миру и безопасности международного сообщества". Резолюция СБ ООН требует от Пхеньяна полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КНДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную Корею.

Принятая резолюция также позволяет замораживать счета северокорейских лиц и организаций, которые будут уличены в финансировании программ по разработке ядерного оружия или средств его доставки. Лица, уличенные в поддержке северокорейской ядерной программы вооружений, также будут лишены права свободно перемещаться между странами. Документ также разрешает досмотр всех грузов, отправляемых в Северную Корею или из нее, в целях пресечения контрабанды запрещенных резолюцией материалов.

В то же время резолюция не затрагивает экспорт стрелкового вооружения и исключает возможность ввода иностранных войск в Северную Корею для разрешения ситуации.

Несмотря на жесткий тон, в документе подчеркивается, что против Северной Кореи не будет проводиться военная операция. Исключить возможность военного вторжения из текста резолюции потребовали Россия и Китай.

В ответ на принятие резолюции КНДР заявила, что готова к переговорам, но расценивает возрастающее давление со стороны США как объявление войны. Так, подчеркнул постоянный представитель Северной Кореи при ООН Пак Киль Ен, ядерные испытания были проведены именно в ответ на постоянные угрозы и давление Вашингтона. В будущем КНДР также намерена принимать ответные меры на давление США, отметил постпред. Отвергнув все требования резолюции, северокорейская делегация покинула зал заседаний Совета Безопасности ООН в знак протеста.

Отметим, эксперты не прогнозируют быстрого разрешения северокорейского кризиса. Большие надежды возлагаются на нового генерального секретаря ООН, министра иностранных дел и торговли Южной Кореи Пан Ги Муна. Он вступает в новую должность с января 2007г. Единогласное назначение Пан Ги Муна генсеком ООН говорит о том, насколько серьезно в организации и в мире отнеслись к северокорейской ядерной программе.

КНДР провела испытания ядерной бомбы 9 октября 2006г. Первой об этом сообщила южнокорейская разведка. Позднее этот факт подтвердило официальное государственное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба, мощность которой, по данным южнокорейских сейсмологов, составила 500 т в тротиловом эквиваленте. В тот же день разведка Южной Кореи распространила информацию о том, что Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17