Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

CNN: США получили доказательства проведения КНДР ядерных испытаний

По неофициальной информации, США получили конкретные доказательства проведения ядерных испытаний КНДР - над местом проведения взрывов отмечена повышенная радиоактивность.
CNN: США получили доказательства проведения КНДР ядерных испытаний

Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источник в американской администрации. По словам источника, доказательства носят предварительный характер и нуждаются в проверке. Однако если данные подтвердятся, США, скорее всего, официально подтвердят проведение ядерных испытаний Северной Кореей, отмечает CNN.

В то же время (С) Associated Press со ссылкой на источник в американской разведке сообщает, что в пробах воздуха, взятых американскими специалистами после проведения Северной Кореей ядерных испытаний, радиоактивных частиц не обнаружено. Косвенно этот факт говорит в пользу версии о том, что подземный взрыв, который КНДР представила как испытания ядерного оружия, мог носить неядерный характер. Однако источник подчеркнул, что делать вывод о неядерном характере взрыва лишь на основании проб воздуха нельзя.

Ранее пробы воздуха в районе испытаний взяли непосредственные соседи Северной Кореи - Япония и Китай. Они также не обнаружили каких-либо новых радиоактивных частиц. Изменений радиационного фона на границе с Северной Кореей не зафиксировано.

Пхеньян заявляет, что под землей был взорван ядерный заряд; однако существует версия, что вместо ядерной бомбы КНДР могла просто взорвать большое количество обычной взрывчатки.

Для мирового сообщества, похоже, важнее сам факт того, что КНДР утверждает, что провела ядерные испытания и готовится к новым. Соединенные Штаты уверены, что резолюция Совета Безопасности ООН по КНДР заставит Пхеньян пожалеть о проведенных ядерных испытаниях. С таким заявлением выступил помощник американского госсекретаря по вопросам Азии Кристофер Хилл. По его словам, нынешняя редакция резолюции "четко даст понять" Северной Корее, что решение о проведении ядерных испытаний было "не самым лучшим выходом из ситуации".

К.Хилл также намекнул, что США практически удалось договориться в вопросе о резолюции даже с Китаем - традиционным союзником Пхеньяна, передает (С) Associated Press. "То, что мы делаем сегодня совместно с КНР в отношении ее соседа, не имеет аналогов", - заявил К.Хилл.

13 октября Совет Безопасности ООН по КНДР перенес на 14 октября голосование по резолюции. Об этом сообщил председатель Совбеза, постоянный представитель Японии при ООН Кэнзо Осима. По его словам, документ, осуждающий проведенные Северной Кореей ядерные испытания, представлен на рассмотрение СБ ООН, а голосование по нему состоится сегодня утром по ньюйоркскому времени.

В нынешнем варианте проекта резолюции предусматриваются серьезные санкции в отношении Пхеньяна, включая эмбарго на поставки в КНДР вооружений и возможность международных инспекций всех грузов, следующих в Северную Корею и из нее. Такую редакцию в СБ ООН активно лоббируют США. Между тем Россия и Китай призывают к сдержанности и выступают против введения жестких санкций в отношении КНДР.

КНДР провела испытания ядерной бомбы 9 октября 2006г. Первой об этом сообщила южнокорейская разведка, а позднее данный факт подтвердило официальное государственное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба. Ее мощность, по данным южнокорейских сейсмологов, составила 500 т в тротиловом эквиваленте. В тот же день разведка Южной Кореи распространила информацию о том, что Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям.

Этого опасается весь мир. В частности накануне Движение неприсоединения, в которое входят 118 развивающихся стран, призвало КНДР остановить ядерные испытания. В коммюнике, распространенном Кубой от имени организации, также содержится призыв ко всем вовлеченным в ситуацию сторонам сохранять сдержанность. Движение неприсоединения подтвердило свою поддержку идее безъядерного статуса Корейского полуострова, и призвало стороны разрешить спорные вопросы мирными дипломатическими методами, передает (С) Associated Press.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33