Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Польши согласился с пребыванием в стране войск НАТО

Кароль Навроцкий согласился с пребыванием в Польше войск стран НАТО в качестве подкрепления в рамках операции «Восточный часовой». Альянс начал ее после инцидента с залетевшими в Польшу дронами
Кароль Навроцкий
Кароль Навроцкий (Фото: Jakub Karczmarczyk / EPA / ТАСС)

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал резолюцию о согласии на пребывание в республике войск стран — членов НАТО. Об этом сообщается на сайте Бюро национальной безопасности Польши.

«Президент Республики Польша Кароль Навроцкий подписал постановление о предоставлении согласия на пребывание на территории Республики Польша компонента иностранных войск государств — членов Организации Североатлантического договора в качестве подкрепления Республики Польша в рамках операции Eastern Sentry («Восточный часовой»)», — говорится в сообщении.

НАТО запустило «Восточного часового» для охраны границ с Россией
Политика
Фото:Paulius Peleckis / Getty Images

Генсек НАТО Марк Рютте 12 сентября заявил о том, что альянс запускает операцию «Восточный часовой», чтобы укрепить позиции на восточном фланге. В ней задействуют силы ряда членов блока, в том числе Великобритании, Германии, Дании и Франции.

Операцию «Восточный часовой» начали из-за сбитых 10 сентября в воздушном пространстве Польши беспилотников. Польские власти назвали их российскими. Рютте также заявил, что у него «нет никаких сомнений» в том, что дроны принадлежали России. Эту точку зрения поддержали 46 стран, которые согласились с причастностью России к инциденту.

С причастностью России к появлению дронов в Польше согласились 46 стран
Политика
Совет Безопасности ООН, Нью-Йорк, США

В посольстве России в Варшаве сообщили, что беспилотники двигались со стороны Украины. В российском Минобороны уточнили, что удары по территории Польши не планировались, отметив при этом, что максимальная дальность полета применявшихся дронов не превышает 700 км.

После случившегося несколько стран НАТО решили отправить в Польшу дополнительное военное оснащение. Франция направила три истребителя Rafale, Великобритания — самолеты Eurofighter Typhoon, Чехия — три вертолета Ми-17 и примерно сто военнослужащих, а Швеция — системы ПВО и авиацию. Глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что Нидерланды предоставят зенитные комплексы Patriot. Германия увеличила присутствие истребителей Eurofighter у польской границы для усиления патрулирования воздушного пространства.

Кроме того, Польша на неопределенный срок закрыла границу с Белоруссией на фоне совместных российских и белорусских стратегических учений «Запад-2025», которые продлятся до 16 сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «учения являются плановыми и не нацелены против кого-либо».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38