Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

The Economist назвал три пробела в противовоздушной системе НАТО в Европе

The Economist: Трамп, дешевые дроны и поставки Украине — три пробела ПВО НАТО
Многие комплексы ПВО, которые могли бы защищать небо Европы, оказались на Украине, кроме того, такие системы неэкономично применять против дешевых дронов, обращает внимание The Economist
Фото: Sascha Schuermann / Getty Images
Фото: Sascha Schuermann / Getty Images

Противовоздушная оборона НАТО в Европе имеет свои уязвимости, проявившиеся после широкого распространения беспилотников, пишет The Economist.

Среди проблем издание перечисляет:

  • многие комплексы ПВО были переданы Украине;
  • часть дронов-нарушителей малы и могут быть сделаны из пенопласта — такие аппараты радары просто могут не выделить среди прочих помех, эти БПЛА представляют собой «ложные цели», использовать против них дорогостоящие системы неэкономично;
  • зависимость от США: президент Дональд Трамп может перенаправить часть сил в другие зоны, а Европа не будет готова восполнить эти пробелы.

МИД Великобритании вызвал посла России из-за дронов в Польше и Румынии
Политика
Андрей Келин

Система ПВО НАТО состоит из нескольких частей:

  • 14 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, которые обычно базируются в немецком Гайленкирхене, и группа беспилотников RQ-4D Phoenix — применяются для обнаружения угроз;
  • истребители, размещенные в Восточной Европе. Они также могут обнаруживать угрозы, сопровождать нарушившие воздушные границы самолеты и сбивать воздушные цели;
  • на земле размещены силы ПВО — как собственно европейские, так и американские комплексы Patriot. На море аналогичную функцию выполняют эсминцы.

Многие из этих элементов объединены в интегрированную систему ПВО и ПРО, которой управляет командование объединенных ВВС НАТО, базирующееся в Рамштайне в Германии. Ему подчиняются два объединенных центра операций ВВС: один находится в ФРГ (отвечает за территорию к северу от Альп), другой в Испании (юг).

Глава МИД Польши назвал «пустышками» прилетевшие в страну дроны
Политика
Радослав Сикорский

На прошлой неделе было зафиксировано два случая нарушения воздушного пространства НАТО — в Польше и Румынии. В польском небе в ночь с 9 на 10 сентября оказались около 20 беспилотников. Как сообщал премьер-министр Дональд Туск, они были российскими.

Минобороны России заявило 10 сентября, что «объекты для поражения на территории Польши не планировались», были атакованы цели на западе Украины. Ведомство также подчеркнуло, что «максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей», не превышала 700 км. Это меньше расстояния между, например, Сумами и Львовом или Херсоном и Львовом.

НАТО после инцидента инициировало операцию «Восточный часовой».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00