Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль оценил идею о дискуссии об ударах по странам Запада

Песков: Владимир Путин предельно аккуратен в выборе ответа на угрозы Запада
Песков напомнил об интервью политолога Караганова, в котором тот выразил уверенность в праве России применить ядерное оружие из-за «любых захватов» ее территории. Однако, подчеркнул он, сам Путин в этом вопросе предельно аккуратен
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Президент России Владимир Путин всегда предельно аккуратен в вопросе оценок возможности ответа на удары западным оружием вглубь России, дискуссия об этом ведется экспертами, заявил Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал вопрос корреспондента телеканала «Россия» Павла Зарубина, попросившего его дать оценку возможности дискуссии о том, не пора ли России на официальном уровне обсудить «куда может прилететь» западным странам.

«У нас хватает специалистов и экспертов, которые рассуждают очень активно на эту тему. Я думаю, что пока этого достаточно», — сказал Песков.

Он напомнил о заявлениях научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (ВШЭ), политолога Сергея Караганова, который в недавнем интервью «Коммерсанту» сказал, что Россия имеет право ответить ядерным оружием на удары по своей территории.

Политолог Караганов допустил ядерный ответ России на удары по стране
Политика
Сергей Караганов

«Президент всегда предельно аккуратен с этим. У нас хватает возможностей Вооруженных сил, у нас хватает возможностей экономики в плане поддержки Вооруженных сил. Специальная военная операция будет продолжена и все цели будут достигнуты», — заключил Песков.

Караганов в своем интервью выразил уверенность в праве России нанести ядерный удар в ответ на обстрелы российской территории. «Это касается и любых захватов нашей территории. При этом [в доктрину] нужно вводить понятие «ядерная эскалация», чтобы такого рода шаги были предварены шагами, которые бы убедили условного или реального противника в том, что мы готовы [применить ядерное оружие]», — считает политолог.

В июне Караганов поднял этот вопрос на пленарной сессии ПМЭФ. Он спросил у Путина: «Если мы не пойдем более решительно по лестнице эскалации, то не прогневаем ли мы дары Всевышнего? Ведь Всевышний указал нам когда-то путь, когда он за беспутство и разврат уничтожил огненным дождем Содом и Гоморру». Президент в ответ заверил, что у России «даже нет необходимости думать на эту тему», и попросил «лишний раз всуе такие вещи не упоминать».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12