Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ назвала меджлис крымских татар проводником украинского реваншизма

В спецслужбе сообщили, что в ходе расследования диверсии в Крыму получены данные о непосредственной связи меджлиса со спецслужбами Украины
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Федеральная служба безопасности за последние пять лет пресекла 53 антироссийские акции, которые готовил в Крыму Меджлис крымскотатарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в России), сообщили в центре общественных связей ФСБ.

«Основным проводником украинской реваншистской политики и модератором протестных и сепаратистских проявлений в Республике Крым является Меджлис крымскотатарского народа», — заявили в ЦОС в связи с данными о связях меджлиса со спецслужбами Украины.

В ФСБ сообщили, что в ходе расследования уголовного дела о диверсии на газопроводе в Крыму, которую обнаружили 23 августа, были задержаны трое граждан России: заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов, который был посредником, и непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.

По данным ФСБ, полученным в ходе расследования, диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки Минобороны Украины, которое находится в Херсоне, — оперативной службой «Таврия» при участии меджлиса. Исполнители диверсии выезжали в Херсон, где «сотрудники ГУР обучили их взрывному делу». «За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около $2 тыс.», — отметили в ФСБ.

К перевозке взрывного устройства в Крым также причастны сторонники меджлиса, они установлены, отметили в ФСБ.

Главу Меджлиса заочно приговорили к шести годам колонии
Политика
Рефат Чубаров

«С апреля 2016 года по различным статьям УК России, в том числе общеуголовного характера, осуждены 32 сторонника меджлиса, к уголовной ответственности привлечены 50, к административной — 306, закрыт въезд 33, предотвращены 53 антироссийские акции, вынесено 301 прокурорское предостережение и 297 предупреждений органами полиции», — уточнили в ФСБ.

В службе также отметили, что ее усилия по борьбе с экстремистскими и общеуголовными преступлениями сторонников и членов меджлиса позиционируются зарубежными СМИ как «целенаправленные действия российских властей, направленные на ущемление прав крымско-татарского народа и его геноцид».

США 6 сентября призвали российские власти освободить всех задержанных по делу о диверсии, а также более чем 45 других задержанных крымских татар. «Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить их. Это последнее в длинной череде политически мотивированных рейдов, задержаний и карательных мер против меджлиса и его руководства, которые подверглись репрессиям за противодействие попытке аннексии Крыма Россией», — говорилось в заявлении Госдепа.

Верховный суд Крыма 1 июня 2021 года заочно приговорил председателя меджлиса Рефата Чубарова к шести годам колонии общего режима. Его признали виновным по ч. 1 ст. 212 УК (массовые беспорядки). Уголовное дело в отношении Чубарова было заведено в марте 2020 года. По версии следствия, в феврале 2014-го он поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать беспорядки во время внеочередного заседания парламента Крыма для того, чтобы его сорвать. В образовавшейся давке погибли два человека, еще около 80 получили ранения. Обвинение требовало назначить лидеру меджлиса девять лет колонии.

В апреле 2016 года Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора Крыма Натальи Поклонской с просьбой признать Меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории России. Поклонская указывала, что деятельность меджлиса строится на борьбе с Россией, а его руководители «используют крымско-татарский народ как разменную монету». По ее словам, лидеры меджлиса — «марионетки в руках больших западных кукловодов».Также в крымской прокуратуре указывали, что меджлис сотрудничал с террористическими организациями «Серые волки» и «Хизб-ут-Тахрир», запрещенными в России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:46
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11