Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Объединение журналистов-расследователей OCCRP прекратит работу в России

В OCCRP пояснили, что большинство их российских СМИ-партнеров были признаны иноагентами или нежелательными организациями. Там пришли к выводу, что сейчас сотрудничество с журналистами «может принести больше вреда, чем пользы»
Фото: occrp.org
Фото: occrp.org

Некоммерческая организация Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), которая объединяет СМИ, расследующие коррупционные преступления и организованную преступность, прекращает работу в России, говорится в заявлении OCCRP.

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы, — цитирует OCCRP в сообщении своего сооснователя и главного редактора Дрю Салливана. — Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране. Просто мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами».

В качестве причины там назвали «кампанию Кремля против независимой журналистики» и желание защитить журналистов. В организации также пояснили, что за последний месяц власти внесли большинство партнеров организации в список иностранных агентов или нежелательных организаций. СМИ, получившие такой статус, вынуждены соблюдать жесткие требования, многие вынуждены были закрыться, констатировали в организации.

Что изменил статус иноагента для СМИ и журналистов. Инфографика
Политика

Российским сотрудникам OCCRP предложили переехать в другие страны, а тем, кто отказался, выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы.

На сайте OCCRP указан только один российский партнер — «Новая газета», также известно, что объединение сотрудничало с «Важными историями» (признано иностранным агентом).

Минюст включил The Insider и пятерых журналистов в список иноагентов
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Наиболее известным расследованием OCCRP является изучение российских документов из так называемого «Панамского архива», которым занимались несколько сотрудников, в том числе признанные иноагентами главред «Важных историй» Роман Анин и редактор того же издания Олеся Шмагун.

Сейчас в списке Минюста СМИ, выполняющих функцию иноагентов, 47 позиций. В него попали в том числе телеканал «Дождь», издания The Insider, «Медуза», VTimes, а также журналисты и редакторы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58