Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На акции против признания СМИ иноагентами задержали трех журналисток

Ирина Долинина
Ирина Долинина (Фото: Дима Швец / «Медиазона»)

В Москве возле здания Министерства юстиции полиция задержала трех журналисток, которые проводили пикеты против признания СМИ иноагентами, сообщает «Медиазона».

Полицейские задержали журналисток «Важных историй» (внесено в список СМИ-иноагентов) Алесю Мароховскую, Ирину Долинину (обе внесены в список СМИ-иноагентов) и Полину Ужвак. Также среди участников пикета была журналист Светлана Рейтер.

«В пресс-службу информация об этом не поступала», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Ирина Долинина сообщила РБК, что находится в отделении полиции. «Сказали, что протоколов о нарушениях не будет, но будет профилактическая беседа», — рассказала она.

Кремль допустил обсуждение изменений в законе об иноагентах после выборов
Политика
Дмитрий Песков

Алеся Мароховская сказала, что ее доставили в ОВД «Якиманка» для профилактической беседы. Она объяснила участие в пикете требованием отмены закона об иноагентах и исключения всех из реестра.

Семь идущих на выборы партий выступили за изменение закона об иноагентах
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

По словам Полины Ужвак, после задержания протокол на нее не составляли, была разъяснительная беседа.

Мароховская, Долинина и Ужвак вышли из отдела полиции по району Якиманка, сообщили позднее в «ОВД-Инфо». «На всех троих составили протоколы об участии в несогласованной акции», — уточнили в сообщении.

Днем 8 сентября несколько десятков изданий промаркировали свои материалы баннером «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено средством массовой информации, выполняющим функции средства массовой информации».

По состоянию на 8 сентября в реестре СМИ — иностранных агентов Минюста значатся 47 физлиц и организаций. Большая часть из них была включена в реестр в этом году. Первую пятерку физлиц, выполняющих функции СМИ-иноагента, в реестр включили в конце декабря 2020 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57