Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

На юге Сирии сбили истребитель МиГ-21 армии Асада

На юге Сирии, в районе, который входит в зону деэскалации, был сбит истребитель МиГ-21 армии президента Башара Асада. Как сообщает связанное со «Свободной сирийской армией» агентство, самолет сбили повстанцы
Истребитель Миг-21 сирийских военно-воздушных сил
Истребитель Миг-21 сирийских военно-воздушных сил (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Истребитель вооруженных сил Сирии МиГ-21 сбит на востоке сирийской провинции Сувейда, сообщает агентство SMO, предоставляющее информацию вооруженных группировок умеренной оппозиции на южном фронте в Сирии.

По версии властей, самолет был сбит повстанцами, воюющими на стороне умеренной оппозиции. Агентство со ссылкой на другие местные СМИ пишет, что МиГ-21 был сбит огнем из артиллерийской зенитной установки ЗУ-23. После этого истребитель загорелся и начал падать. О том, что случилось с пилотом, пока неизвестно. По разным данным, его либо ищут на месте крушения, либо пленили.

О сбитом истребителе заявили боевики двух формирований, входящих в состав «Свободной сирийской армии» (ССА): группировки «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Бригады мучеников Ахмада аль-Абдо». Обе группировки ведут бои против правительственной армии Сирии на юге страны на границе с Иорданией. Согласно заявлению боевиков, которое приводит SMO, МиГ-21 был сбит повстанцами на востоке провинции Сувейда во время выполнения истребителем боевых задач в районе. По информации SMO, МиГ-21 наносил удары по позициям боевиков в районе Вади Махмуд, где идут столкновения между боевиками и сирийской армией.

Сирийская провинция Сувейда, расположенная на юге Сирии, входит в зону деэскалации, о которой договорились США и Россия в июле 2017 года. Меморандум о создании четырех зон безопасности в Сирии в мае был согласован делегациями России, Ирана и Турции во время международных переговоров в Астане. Район, над которым был сбит истребитель, в последнее время охвачен тяжелыми боями между правительственными силами и оппозицией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21