Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Памфилова рассказала о двух возможных вариантах регистрации Навального

Алексей Навальный может зарегистрироваться на выборах президента, только если с него снимут судимости после жалобы в суд или изменится законодательство о выборах, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью РБК
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В интервью РБК глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова оценила шансы Алексея Навального зарегистрироваться на выборах президента в марте 2018 года. По законам об основных гарантиях избирательных прав и выборах президента Навальному запрещено баллотироваться в президенты из-за наличия судимости по тяжкой статье («дело «Кировлеса»). Оппозиционер сможет зарегистрироваться в качестве кандидата, только если произойдет «чудо», указала Памфилова.

«Чудо первое. Представим, что он написал кассационную жалобу, и соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются. В этом случае он мог бы пойти на выборы. Но, по-моему, он жалобу так и не написал», — пояснила Памфилова. В июне в эфире «Дождя» глава ЦИК упоминала этот вариант регистрации Навального.

«Чудо» второе. Срочно вносятся некие изменения в федеральные законы о выборах, которые позволили бы ему участвовать в выборах при наличии судимостей. Но, поскольку вероятность подобных гипотетических «чудес» ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать», — продолжила она.

Глава ЦИК добавила, что, когда слышит рассуждения «некоторых наших политических или околополитических деятелей, считающих себя приверженцами демократических процедур, о том, что, мол, «там» еще ничего не решено, и если вывести побольше народу на улицу, то под давлением масс его зарегистрируют», то она «дается диву». «Как и кто это будет делать [регистрировать Навального]?! Уж точно не я», — увер​ила Памфилова.

Она не согласна с тем, что Навальный ведет кампанию по выборам президента. «Ежедневно в головы молодым ребятам, особенно тем, кто привык «мыслить» эсэмэсками и хэштегами, «вбиваются» несколько повторяющихся мантр на тему: «Если нас будет много, то мы продавим. Что такое ЦИК? Ничто! Заставят — зарегистрируют», — возмутилась председатель Центризбиркома.

Памфилова заявила РБК, что если «чуда» в случае с Навальным не произойдет и законы о выборах не изменятся, то никто ее не заставит зарегистрировать оппозиционного политика: «Никто, даже если давить будут со всех сторон. Не я этот закон принимала, но, коль он действует, нарушать его не намерена и уходить под чьим-либо давлением тоже не намерена».

Элла Памфилова
Элла Памфилова

На вопрос, как глава ЦИК оценивает шансы Навального на выборах при гипотетическом варианте ег​о регистрации, она предположила, «что и он, и те, кто «подводит» под него серьезные ресурсы, нацелены на 2024 год, и для них регистрация Навального сейчас была бы крайне невыгодна».

Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил РБК, что защита пока не подготовила кассационную жалобу по «Кировлесу». Вместо этого защита Навального в декабре подала в комитет министров Совета Европы жалобу на неисполнение решения ЕСПЧ по «делу «Кировлеса». Адвокаты Ольга Михайлова и Каринна Москаленко попросили комитет «принять все возможные меры, чтобы помочь эффективному исполнению» решения Европейского суда. По мнению юристов, Верховный суд формально подошел к исполнению решения ЕСПЧ и проигнорировал его указание рассмотреть вопрос о политическом преследовании оппозиционного политика в связи с его антикоррупционными расследованиями.

О своем участии в выборах президента Алексей Навальный заявил в декабре 2016 года. На 15 августа политик открыл 74 штаба, набрал 136 тыс. волонтеров и собрал 574 тыс. предварительных подписей, говорится на его предвыборном сайте. В марте и июне соратники Навального организовали две всероссийские протестные акции, приуроченные к расследованию ФБК об активах, связанных с премьер-министром Дмитрием Медведевым.​

Подробнее читайте в полной версии интервью Эллы Памфиловой РБК

Приговор Навальному по делу об организации хищения и растрате имущества «Кировлеса» 8 февраля вынес Ленинский районный суд Кирова, а 3 мая утвердил Кировский областной суд.

Суд рассматривал дело повторно: первый процесс завершился летом 2013 года. Тогда Навальный и его партнер по бизнесу, предприниматель Петр Офицеров, получили реальные сроки, которые апелляционная инстанция заменила на условные. В ноябре 2016 года Верховный суд России отменил этот приговор после решения Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ усмотрел в процессе против Навального нарушения Европейской конвенции, в том числе в части права на справедливый суд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53