Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ преувеличивают масштабы российских военных учений

С начала августа российский Минобороны объявил о целой серии крупных учений. На сборы и маневры призваны резервисты, военные разведчики, летчики и ракетчики. Госдепартамент назвал учения провокацией ввиду конфликта в соседней Украине. Как выяснил РБК, ни по числу, ни по масштабам маневры значительно не отличаются от учений прошлого года, просто о них стали чаще писать.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

У побережья Курильских островов во вторник начались военные учения с участием Тихоокеанского флота, ВДВ и военной авиации. Это крупнейшие с 1984г. маневры в этом регионе. Ранее, 1 августа, были объявлены военные сборы служащих запаса по всей России, они завершатся в октябре. А 5 августа в Южном военном округе начались лагерные сборы подразделений войсковой разведки, которые продлятся до 27 августа. Одновременно в Западном и Центральном военном округах начались командно-штабные учения ВВС и сил ПВО (завершились четыре дня спустя).

Вежливое телевидение

Эти маневры военным руководством России не связываются напрямую с ситуацией на Украине, однако на Западе к маневрам Российской армии относятся с опаской. Соединенные Штаты официально выразили обеспокоенность учениями с участием авиации и сил ПВО Западного и Центрального округов страны. «Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта» на Украине, заявила в день начала учений представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Данные, предоставленные РБК компанией «Медиалогия», свидетельствуют, что всплеск внимания к военной подготовке Российской армии в СМИ совпадает с началом кризиса на востоке Украины. В январе‒июле 2014г. государственные агентства ТАСС и РИА Новости 299 раз сообщали о военных учениях Российской армии (за аналогичный период прошлого года — 226 раз). Рост упоминаний о маневрах по сравнению с прошлогодними значениями особенно заметен в мае и июне текущего года. В 2013г. за эти два месяца госагентства упоминали учения только 93 раза, в этом —149.

Данные по первой тройке федеральных телеканалов (НТВ, «Первый канал» и «Россия 1») отличаются. За первые семь месяцев 2014г. они уделяли теме военных маневров меньше внимания, чем за тот же период 2013-го: учения упоминались 172 и 211 раз соответственно. При этом чаще других демонстрировал военную мощь страны своим зрителям канал «Россия 1». В прошлом году на июль, однако, пришлись крупнейшие учения в Восточном и Центральном военных округах, за которыми следил лично президент Владимир Путин. Один этот месяц дал 71 упоминание маневров армии на федеральных телеканалах. Если сравнивать данные за май-июнь, то в этом году телеканалы говорили об учениях на 30% чаще, чем в прошлом году (66 упоминаний против 48).

Российские войска были стянуты в приграничные с Украиной регионы в начале весны, на фоне смены власти в Киеве (21 февраля) и последующего присоединения Крыма к России по итогам референдума 16 марта. Еще 26 февраля президент Владимир Путин поручил Минобороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск. С 13 марта воинские части и подразделения Вооруженных сил, как отмечала «Российская газета», наращивали интенсивность полевых занятий на полигонах Ростовской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. Новые киевские власти посчитали это признаком готовящегося вторжения, с призывами к Москве отозвать войска на места постоянного базирования выступили США и Евросоюз. Только 19 мая Путин дал министру обороны Сергею Шойгу команду завершить учения, но уже с 21 по 26 мая в граничащей с Украиной Воронежской области заранее запланировали учения ВВС «Авиадартс-2014». В июне представители НАТО вновь сообщили о появлении российских войск у украинской границы, а с 21 по 28 июня Путин приказал провести внезапную проверку боеготовности войск Центрального военного округа.

При этом ни по числу, ни по масштабам маневры этого года заметно не отличаются от учений в 2013г.

Официальная статистика учений публикуется в газете Минобороны «Красная звезда» — планы военных маневров на этот год были обнародованы в конце декабря. Планировалось провести до 600 тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений различного масштаба — от дивизионных до ротных. За зимний учебный период (с 1 декабря по 31 мая), согласно данным Минобороны, Вооруженные силы провели 135 тактических межвидовых и совместных с другими войсками учений и около 100 командно-штабных учений, в том числе двусторонних. В прошлом году, сообщало Минобороны, за тот же период было проведено более 170 крупномасштабных учений, включая командно-штабные и специальные учения, тактические учения с боевой стрельбой.

С 1 июня и до конца года в России, по данным Минобороны, должны пройти более 300 тактических учений. В прошлом году «Красная звезда» не называла общую цифру тактических учений, однако можно сравнить данные по подготовке Сухопутных войск. В 2013г. было проведено порядка 50 тактических учений с соединениями и частями разных родов войск и более 40 командно-штабных учений на местности. Год назад цифры были аналогичными. Сопоставимые данные и по другим родам войск. Особенностью боевой подготовки в 2014г. станет резкий рост интенсивности занятий по огневой подготовке, в ходе которых запланировано увеличение расхода боеприпасов в 5 раз. Итогом боевой подготовки станет проведение в сентябре 2014г. стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», к которому, как заявил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев, будут привлечены войска не только Восточного военного округа, но и ВДВ, и дальняя авиация.

Руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин в беседе с РБК отметил, что интенсивность боевой подготовки в войсках действительно значительно возросла, но произошло это не в 2014г. И в прошлом году было несколько внезапных учений, когда по тревоге поднимали отдельные округа, бригады или целиком Ракетные войска стратегического назначения.

Директор Института политического и военного анализа Александр Храмчихин соглашается, что интенсивность учений не увеличилась. Центральное место среди них в Минобороны отвели стратегическим учениям «Запад-2013», включавшее в себя взаимодействие с Вооруженными силами Белоруссии. Эти крупнейшие за 20 лет учения под руководством министров обороны двух государств развернулись на пяти полигонах, в том числе в Калининградской области и в акватории Балтийского моря.

Началось при Сердюкове

В этом году, отмечает Литовкин, внезапных тревог стало больше: их проводили уже и на уровне армий, и на уровне батальонов. «Никакого отношения к украинским событиям наша боевая подготовка напрямую не имеет — идет планомерное оттачивание боевого мастерства», — считает Литовкин. По его словам, наращивание масштабов военной подготовки укладывается в План деятельности Минобороны до 2020г.

Согласно документу до конца 2014г. в Вооруженных силах должны быть улучшены такие показатели боевой подготовки военнослужащих, как наплаванность экипажей надводных кораблей, подводных лодок ВМФ (с 60 суток в год на экипаж до 75), налет летного состава армейской авиации (с 70 часов в год на экипаж до 80), километраж практического вождения водителей автотранспорта, бронемашин и танков (с 350 до 500 км для транспорта и с 250 до 350 км для боевой техники). При этом, согласно официальному отчету военного руководства страны, уже в прошлом году отдельные заложенные в план показатели были перевыполнены.

Еще в 2011г. тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков подписал соглашение о строительстве учебного центра в Мулино под Нижним Новгородом, который в этом году стал широко известен благодаря тому, что немецкая фирма Rheinmetall расторгла соглашение с Минобороны о его строительстве. Разрешение на участие в этом проекте Rheinmetall отозвал министр экономики Германии Зигмар Габриэль. Стоимость центра, по данным Süddeutsche Zeitung, составила €100 млн. Полигон должен был стать крупнейшим в Европе и ежегодно принимать до 30 тыс. солдат. Соглашение о его строительстве было подписано между Минобороны РФ и Rheinmetall в июне 2011г. На территории центра, как планировалось, можно было бы моделировать любую тактическую ситуацию и проводить двусторонние учения с участием двух бригад. Ведение огня из всех видов оружия, в том числе легкого стрелкового, противотанкового и артиллерии, должно было имитироваться специальными лазерами. Сдать его в эксплуатацию предполагалось в декабре этого года, сделать все для этого приказывал своим подчиненным в феврале этого года министр Шойгу.

Максим Солопов

СМИ преувеличивают масштабы российских военных учений

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40