Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На юге России начались масштабные полевые учения разведки

Сегодня на юге России начались масштабные полевые лагерные сборы подразделений войсковой разведки. Они проводятся на семи полигонах Южного Военного округа (ЮВАО) - в Астраханской и Волгоградской областях, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Северной Осетии и Армении. В учениях принимают участие 1,3 тыс. военных, а также 300 единиц специальной техники, передает Интерфакс.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В учениях принимают участие 1,3 тыс. военных, а также 300 единиц специальной техники, передает Интерфакс.

Особое внимание в ходе маневров будет уделяться совершенствованию навыков противодействия диверсионно-разведывательным группам, использованию специальных технических средств разведки, а также физической подготовке военных. По планам, полевой сбор завершится 27 августа.

О начале сборов было объявлено через день после того, как стало известно о проведении беспрецедентных военных учений ВВС, которые продлятся до 8 августа. "Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н", - пояснил официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов.

Маневры пройдут в два этапа. Во время первого авиация отработает возможности быстрой смены аэродрома базирования, а на втором этапе участники учений отработают боевое применение авиационных подразделений с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и других.

Во время маневров будут произведены многочисленные вылеты боевой авиации, при этом летчики будут применять средства поражения воздушных и наземных целей в незнакомых условиях, поскольку переброшенные из других округов части не знакомы с полигонами района учений. Для отработки взаимодействия авиации и ПВО во время учений будут производиться как электронные, так и реальные пуски зенитных ракет.

Начало учений вызвало негативную реакцию на Западе. "Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта. Россию неоднократно призывали к мирному разрешению ситуации на Украине, и она должна привести в соответствие свои слова с делами: прекратить поток оружия на Украину, финансирование ополченцев, а также отвести свои войска от российско-украинской границы", - заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки.

Она подчеркнула, что особое внимание к учениям объясняется ситуацией на Украине. "Россия публично заявляет о важности деэскалации ситуации на Украине, очевидно, ее действия расходятся со словами", - добавила Псаки.

Весной и летом 2014 года Вооруженные силы России провели несколько широкомасштабных учений. Они проходили на фоне обострения внутриполитической ситуации на Украине. В Ростовской области и на Ставрополье с 29 по 31 июля прошли трехдневные летно-тактические учения с боевыми стрельбами, в которых задействованы более 30 вертолетов. В ходе тренировок экипажи произвели боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов по различным целям и отработают приемы поражения наземных целей из 23-мм пушек и 23,7-мм пулеметов.

Дарья Волкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46