Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Шойгу обязал военных изучить статью Путина об Украине

По словам источников РБК в Минобороны, статью президента включили в перечень обязательных для изучения тем военно-политической подготовки «из-за большого числа откликов в военной среде»
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» по указанию министра обороны Сергея Шойгу включена в качестве одной из обязательных тем для занятий с военнослужащими по военно-политической подготовке. Об этом РБК сообщил источник в военном ведомстве. Источник в главном военно-политическом управлении Минобороны подтвердил РБК эту информацию.

По словам собеседника РБК, «из-за большого числа военнослужащих в составе российской армии и на флоте, имеющих украинские корни, родителей или родственников на Украине, статья президента вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде». При этом ключевой тезис о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми российскими военнослужащими», добавил он.

Учитывая такое внимание к статье, было решено включить ее в перечень обязательных для изучения тем военно-политической подготовки. По словам собеседника РБК, существует необходимость более подробного изучения приведенных в статье исторических фактов.

Путин объяснил, зачем написал статью об Украине
Политика
Владимир Путин

Статья «Об историческом единстве русских и украинцев» была опубликована на сайте Кремля 12 июля. В ней президент назвал трагедией возникшую в последние годы стену между Россией и Украиной, которые являются частями одного исторического и духовного пространства.

Президент отметил, что современная Украина «в значительной степени создавалась за счет исторической Рос­сии». В подтверждение своих слов он предложил сравнить, «какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза».

Путин написал статью о стене между Россией и Украиной
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС


«Духовные, человеческие, цивилизационные связи» русских и украинцев формировались столетиями, восходят к одним истокам, зака­лялись общими испытаниями, достижениями и победами, а родство двух народов — в сердцах и памяти тех, кто живет в современных России и Украине, в кровном родстве», — написал Путин.

Позже президент признался, что размышлял над этой статьей несколько месяцев. По его словам, опубликована она именно сейчас, потому что «складываются условия, которые качественно меняются по сравнению с тем, что было еще совсем недавно». Путин добавил, что на Украине миллионы людей хотят восстановления отношений с Россией, однако в этой стране не дают шансов людям, которые готовы проводить этот курс.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя статью Путина, заявил, что глава российского государства «видимо, потратил на нее много времени и использовал много архивных материалов». По его словам, он мог бы обсудить ее при личной встрече и «предоставить российскому президенту богатый материал, который мог бы пригодиться и для следующей статьи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Спасатели возобновили поиски пропавшей семьи Усольцевых в Красноярске Общество, 09:30
«РИА Новости» узнало, что 2 тыс. финнов перешли границу с Россией пешком Политика, 09:13
Цифровой штат и эмпатия как KPI: 11 диджитал-прогнозов на 2026 годПодписка на РБК, 09:06
Выдача льготной ипотеки на вторичное жилье подскочила в 1,5 раза за год Недвижимость, 09:00
Трамп считает, что Великобритании и Канаде «опасно» иметь дело с Китаем Политика, 08:58
В США «агент ФБР» попытался освободить убийцу главы UnitedHealthcare Общество, 08:57
В 2025 году году Россия экспортировала около 80 млн т продовольствия Экономика, 08:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дума рассмотрит исключение записей о детях из загранпаспортов Общество, 08:41
«Подорвано доверие». Почему Роспатент ужесточил требования к заявкамПодписка на РБК, 08:32
Блокировка Google в 2026 году: опасения и реальность Life, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Пентагон заключил контракт на обслуживание истребителей F-16 Общество, 08:20
Куба обвинила США в попытке обречь ее на «экстремальные условия жизни» Политика, 08:13
В России ударили «афанасьевские морозы» Общество, 08:07