Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

По словам украинского президента, у него не было времени полностью прочесть статью Путина, но он обязательно это сделает и даст свой ответ
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». По его словам, некоторые моменты оттуда главы государств могли бы обсудить лично. Такое заявление Зеленский сделал в ходе пресс-конференции в рамках форума «Украина 30».

«Мы постоянно говорим о возможной личной встрече. Я считаю, что на ней мы могли бы обсудить. И я мог бы предоставить российскому президенту богатый материал, который мог бы пригодиться и для следующей статьи», — сказал Зеленский.

Украинский президент признался, что у него не было особого времени прочитать всю статью, однако он согласен с тем, что проделана большая работа. «Явно президент Российской Федерации потратил много времени. Там много архивных материалов. Можно только позавидовать, что у президента такой великой державы может найтись время на столь детальную работу», — добавил он.

«Если президент России начал писать статьи на украинском языке, значит мы все правильно делаем. Я поддерживаю такой подход», — с улыбкой добавил Зеленский.

Украинский президент пообещал, что обязательно найдет время, чтобы детально изучить всю статью и дать на нее ответ.

Касаясь непосредственной темы статьи Путина, Зеленский посетовал, что при упоминании истории Великой Отечественной войны в России «забывают, сколько было утрачено жизней украинцев». «Я считаю, что это не по-братски, так поступать. Это похоже больше на Каина и Авеля, что-то из этой истории», — добавил он.

Комментируя эти заявления Зеленского, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин не единожды говорил о том, что готов к встрече с украинским президентом.

Статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» была опубликована накануне, 12 июля, на русском и украинском языках. В ней президент проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время. В частности, современную Украину Путин назвал «целиком и полностью детищем советской эпохи».

Из СССР же Украина вышла мощной державой с передовыми отраслями промышленности и развитой наукой, а сейчас она беднейшая страна Европы, продолжил Путин. «Кто в этом виноват? Разве народ Украины? Конечно же, нет. Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений», — считает он.

Появление этой статьи Путин анонсировал во время прямой линии 30 июня. Тогда же он заявил, что не отказывается от встречи с Зеленским, однако для начала надо понять, о чем говорить. «Что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и в Париже. Ну и о чем разговаривать?» — сказал президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Суд временно запретил скачивать песню «Бу-ра-ти-но» из Apple Music Общество, 10:45
Эстония начала искать альтернативы американскому софту Политика, 10:44
Олимпийскую чемпионку задержали за опасное вождение в США Спорт, 10:41
Историческая сделка ЕС — Индия: что она значит для экономик России и мираПодписка на РБК, 10:39
Трамп потребовал от Минфина и Налоговой службы компенсации на $10 млрд Политика, 10:32
В РСТ рассказали о полетах из России в Венесуэлу Политика, 10:31
«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесуПодписка на РБК, 10:30
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Губернатор отстранил от работы директора интерната в Прокопьевске Общество, 10:25
Впервые за 37 лет на Australian Open чемпионы защитили титул в миксте Спорт, 10:23
Bloomberg раскрыл детали обвинений WhatsApp в доступе к личным чатам Технологии и медиа, 10:11
Каллас призналась, что читает много книг и надеется поумнеть Общество, 10:11
Всегда на высоте: почему контроль и помощь другим становятся зависимостью Образование, 10:10
Овечкин сравнялся с Гретцки по числу набранных очков за один клуб НХЛ Спорт, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03