Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа

В книге журналистов WP, которая выйдет на следующей неделе, говорится, что американские военные опасались попытки Трампа насильственным путем удержать власть после проигрыша на выборах в ноябре 2020 года
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: John Moore / Getty Images)

Генерал армии США, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли опасался, что предыдущий президент Дональд Трамп после поражения на выборах в ноябре 2020 года и его союзники попытаются совершить переворот или принять «другие опасные и незаконные меры». Об этом говорится в книге журналистов The Washington Post Кэрол Леонниг и Филипа Ракера «Я один могу это исправить», посвященной последнему году пребывания Трампа у власти. Книга должна выйти на следующей неделе, отрывки из нее опубликованы на сайте газеты, также их приводит канал CNN.

Журналисты провели интервью с более чем 140 участниками событий, включая высокопоставленных чиновников администрации Трампа, друзей и советников 45-го президента США. Большинство из них согласились беседовать только на условиях анонимности. Собеседники много цитировали Милли, в книге он представлен «как человек, который пытался сохранить демократию, потому что считал, что она находится на грани краха», отмечает CNN.

В книге говорится, что Милли получил предупреждение от «старого друга» о том, что сторонники Трампа попытаются «свергнуть правительство». Генерал вместе с другими членами комитета начальников штабов неофициально обсуждали разные способы остановить экс-президента, чтобы не выполнять приказы Трампа, которые они считали незаконными, опасными или опрометчивыми.

Минюст США назвал опасными заявления Трампа о восстановлении в должности
Политика
Фото:Артур Габдрахманов / РИА Новости

Как утверждают авторы, беспокойство Милли было вызвано в том числе кадровыми перестановками, проведенными после выборов, которые «предвещали что-то зловещее». Речь идет в том числе об увольнении генпрокурора Уильяма Барра и главы Минобороны Марка Эспера. а также назначении на ключевые должности в Пентагоне сторонников Трампа. Генерал обсуждал угрозу переворота, поскольку чувствовал, что он должен быть «начеку» в ожидании того, что может произойти.

«Они [Трамп и сторонники] могут попытаться, но у них ничего не получится. Этого невозможно добиться без вооруженных сил, ЦРУ и ФБР. Мы парни с оружием», — сказал Милли своим помощникам.

Как пишут Леонниг и Ракер, генерал предупредил своих подчиненных, что Трамп, по его мнению, провоцирует беспорядки, чтобы воспользоваться законом о подавлении восстаний военными. Милли рассматривал Трампа как «классического авторитарного лидера, которому нечего терять», заявляют авторы. Он сравнивал эту ситуацию с поджогом Рейхстага в 1933 году, «которое Гитлер использовал в качестве предлога для установления нацистской диктатуры», говорится в книге.

Представитель Милли отказался от комментариев, сообщает The Washington Post.

Трамп принял решение насчет участия в выборах президента
Политика
Дональд Трамп

Выборы президента США выиграл кандидат от Демократической партии Джо Байден. Трамп отказывался признавать результаты голосования, неоднократно заявлял о многочисленных нарушениях, а его сторонники пытались оспорить в суде результаты голосования в ключевых штатах.

Трамп получил 232 голоса выборщиков, Байден — 306. Эти итоги должен был утвердить конгресс США, однако 6 января сторонники Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне и сорвали заседание. В ходе столкновений погибли пять человек. Байден назвал случившееся мятежом и обвинил Трампа в подстрекательстве, в конгрессе США выступили за импичмент Трампа. Он также осудил насилие во время беспорядков и отверг обвинения в том, что спровоцировал нападение своих сторонников на конгресс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30