Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ назвали имя жертвы кибератаки на отвечающего за Россию в Госдепе США

Пострадавшим от взлома электронной почты высокопоставленным сотрудником Госдепа является глава отделения по внутренней политике России в бюро разведки и исследований ведомства Роберт Отто, выяснил «Коммерсантъ»
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Хакеры взломали электронную почту главы подразделения по российской внутренней политике в отделе по России и Евразии бюро разведки и исследования Госдепартамента США Роберта Отто. Об этом пишет «Коммерсантъ», который изучил полный список сотрудников отделения американского внешнеполитического ведомства.

FP сообщил о взломе почты отвечающего за Россию сотрудника Госдепа
Политика
Фото:Silas Stein / dpa / Global Look Press

Издание Foreign Policy, которое и сообщило о том, что почту некоего высокопоставленного сотрудника Госдепа, специализирующегося на российской тематике, взломали, отметило, что за этой кибератакой могут стоять хакеры из России. Американский журнал ссылается на массовую рассылку, которую сделал хакер под псевдонимом Джони Уолкер. Злоумышленник, пишет издание, получил доступ к частной переписке работника Госдепа, который поддерживал контакты с ЦРУ, спецслужбами, международными фондами, неправительственными организациями и журналистами. Архив переписки — два года.

«Коммерсантъ» обратил внимание на то, что доказательством российского следа в кибератаке является тот факт, что впервые о содержании переписки высокопоставленного сотрудника Госдепа сообщил «сомнительный крымский сайт», который, по данным Foreing Policy, спонсируется российскими спецслужбами. Найти этот сайт или любую другую информацию об этом взломе в русскоязычном сегменте интернета «Коммерсанту» не удалось.

Ссылку на нужный архив издание обнаружило в письме на английском языке на ресурсе Pastebin, который позволяет анонимно загружать данные и делиться ими с другими пользователями, после проверки каждого сотрудника бюро разведки и исследований Госдепа. Список всех работников этого отделения вывешен на сайте американского ведомства.

В письме указано имя жертвы хакеров — им стал Роберт Отто, который возглавляет подразделение по российской внутренней политике. Большая часть писем посвящена работе: в письмах содержатся ссылки на статьи таких российских изданий, как РБК, «Ведомости», «Коммерсантъ», «Новая газета», The New Times, «Слон» (с 2016 года — Republuc. — РБК), «Эхо Москвы», Meduza, The Insider. Также в переписке встречаются материалы Московского центра Карнеги, публикации известных российских политических и общественных деятелей в социальных сетях, например, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, главы МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, бывшего министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

Также издание подчеркивает, что Роберт Отто в переписках со своими коллегами из разных американских структур обсуждает кадровые перестановки в российском правительстве, выясняет, кто где сидит на заседаниях Совета безопасности России и как это может говорить о влиятельности того или иного государственного деятеля.

Годепартамент США пока не подтвердил и не опроверг информацию о взломе электронной почты своего сотрудника. В комментарии Foreign Policy ведомство отметило, что в курсе интереса со стороны хакеров к почтовым ящикам правительственных чиновников и бизнесменов. «Согласно действующим правилам, мы не обсуждаем отдельные попытки или инциденты», — сообщили изданию в Госдепе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12