Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Зюганов увидел «большую опасность» перед выборами в Госдуму

Лидер КПРФ пояснил, что национальные богатства распределяются несправедливо и неравенство в обществе растет. Аналогичные кризисы в первой половине XX века закончились мировыми войнами, заявил он
Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов в интервью «Коммерсанту» перед стартом кампании по выборам в Госдуму заявил об «очень большой опасности».

Отвечая на вопрос, чем предстоящие выборы будут отличаться от предыдущих, Зюганов отметил, что в стране ситуация с тех пор изменилась, поэтому и сами выборы в корне отличаются от прежних. «Нашу страну и всю планету охватил системный кризис. Пандемия коронавируса способствовала его обострению, но суть не в ней. Она — в деградации системы государственного управления, которая наблюдается и у нас, и на Западе», — считает он.

Также, по его словам, стоит обратить внимание на несправедливое распределение национального богатства и постоянный рост неравенства, который является «неизбежным следствием неолиберального капитализма». «В первой половине XX века два аналогичных кризиса закончились мировыми войнами. И сегодня мы снова стоим на пороге очень большой опасности», — сказал Зюганов.

Зюганова переизбрали главой КПРФ
Политика
Геннадий Зюганов

По мнению лидера коммунистов, существует только два способа решения проблем такого масштаба. Этого можно достичь либо с помощью честных выборов, отражающих подлинную волю общества, а не фальсифицирующих ее, либо с помощью «винтовки и булыжника». «На мой взгляд, сейчас мир стоит у политической развилки: или идти по пути социалистических преобразований, или двигаться в сторону фашизации», — заметил Зюганов.

Как отметил лидер КПРФ, ранее в основе развития страны лежали принципы социальной справедливости. «Но нас всех обокрали: основными ресурсами страны владеет узкая группа лиц, сосредоточившая в своих руках девять десятых наших ресурсов», — заявил политик. Без этих ресурсов, как подчеркнул Зюганов, ни власть, ни общество не могут рассчитывать на то, чтобы войти в число ведущих экономик мира и добиться технологического прорыва, а также победить массовую бедность и остановить демографическую катастрофу.

Зюганов попросил власти «не мешать» КПРФ проводить шествия 1 и 9 мая
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Выборы в Госдуму должны состояться 19 сентября в единый день голосования. По данным опроса ВЦИОМа на 6 июня, КПРФ поддерживают 12,7% респондентов (они отвечали на вопрос о том, за какую из партий проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье). Это второй результат, на первом месте «Единая Россия» с 30,6% поддержки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Тегеран опубликовал кадры предполагаемых тайных операций Израиля в Иране Политика, 20 июн, 23:53
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 20 июн, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 20 июн, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 20 июн, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 20 июн, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 20 июн, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 20 июн, 22:45