Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Украины спел матерную песню про Путина для "разрядки ситуации"

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что спел матерную песню у посольства России на Украине про Владимира Путина чтобы "разрядить ситуацию". Об этом он заявил в эфире радио "Эхо Москвы".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Журналисты уточнили у него - не считает ли он, что это заявление в отношении Путина "приведет сейчас к эскалации напряженности". "В этот момент было главное – удержать людей, не допустить до насилия. Нам это удалось сделать. Посольство осталось нетронутым", - заявил Дещица в ответ.

"Это люди высказывали разные свои мнения и свои протесты, слова протеста, в связи с тем, что в этот день погибли 49 украинских военных, был сбит самолет, российской, насколько мы понимаем техникой. И люди были очень возмущены, и мы должны были этих людей остановить, чтобы они не пошли дальше, и, таким образом, не спровоцировали нападение на посольство, штурма посольства. Поэтому им мы предлагали высказывать свои мнения мирным путем", - отметил Дещица.

В российском МИДе подобные комментарии в адрес Владимира Путина осудили. "Я думаю, что это за пределами зоны комментариев. Это просто лишний раз показывает политическую культуру, а точнее бескультурье тех людей, которые находятся у власти в Киеве. Это такой хороший сигнал всему миру о том, с кем приходится иметь дело в Киеве. Я думаю, если исполняющий обязанности министра иностранных дел позволяет себе такие вещи в присутствии телекамер, он должен отдавать себе отчет в том, какие выводы будут сделаны, какие последствия наступят. Это, конечно, возмутительно", - заявил в эфире радио "Говорит Москва" уполномоченный по правам человека и демократии МИД РФ Константин Долгов. "Порошенко надо бы сменить своего министра иностр.дел. Он себя плохо контролирует", - заявил также в своем Twitter председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

14 июня у здания посольства России на Украине собралось несколько сотен человек. Изначально они планировали собраться на "мирный пикет" по поводу гибели военнослужащих Украины на юго-востоке страны. Однако, вскоре акция перешла в погром посольства. В начале участники пикета закидали здание посольства яйцами и пузырьками с зеленкой, затем в ход пошли камни, которые пикетчики стали бросать в окна посольства, и взрывпакеты. К участникам акции присоединились активисты самообороны Майдана. Машины у здания посольства перевернули и буквально разбирались активистами на запчасти.

Один из активистов сорвал российский флаг, установленный перед зданием посольства - на его место было вывешено знамя Украинской повстанческой армии. Многие пришедшие к зданию посольства жгли дымовые шашки. На месте проведения акции находились украинские правоохранители. Однако, они никак не реагировали на происходящее. В толпе звучали призывы сжечь здание.

На место событий пришлось приехать министру иностранных дел Украины Андрею Дещице и главе МВД страны Арсену Авакову. Дещица выступил перед активистами и заявил, что не может допустить погрома посольства. В частности, он уговаривал протестующих разойтись.

- Я дипломат, я не буду убивать своих же дипломатов, - заявил он одной из активисток у здания посольства России. Их разговор показали в эфире телеканала "Громадьске ТВ".
- Тут никто не убивает, - ответила ему активистка.
- А чего вы сюда пришли?
- У нас мирная акция протеста, - заявили ему в ответ.
- Хорошо. Добре. Я за это. Я что, против того, чтобы вы тут протестовали? Я за это. Я готов с вами тут встать, и сказать: "Россия, убирайся из Украины", - заявил Дещица во время диалога.

После этого активистка "подсказала" ему текст матерной песни про Владимира Путина. Андрей Дещица повторил слова из нее и добавил: "Я за это". Толпа собравшихся у посольства песню подхватила.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации. "Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения), но разрыв дипломатических отношений - это самая последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы", - цитирует дипломата "Интерфакс". "Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России", - пояснил он.

На нападение на российское посольство в Киеве отреагировал МИД России, который выразил свое "крайнее возмущение". "При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. В заявлении МИД указано, что украинские правоохранители "не предприняли каких-либо мер по защите посольства, что является грубейшим нарушением международных обязательств Украины". Осудили нападение на дипломатическое представительство и в обеих палатах российского парламента.

Нападение на российское посольство в Киеве осудил Госдепартамент США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки на брифинге призвала украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечить безопасность дипломатов.

Ночью с 14 на 15 июня тема погрома посольства рассматривалась на заседании Совбеза ООН. "Западные делегации в Совете Безопасности заблокировали российский проект заявления с осуждением нападения на посольство РФ в Киеве", – заявил агентству РИА Новости дипломатический источник в ООН. "Согласно тексту проекта заявления, СБ ООН предлагалось решительно осудить произошедшее в субботу нападение на посольство Российской Федерации в Киеве, в результате которого был нанесен ущерб зданию и собственности посольства, создана угроза жизни его персонала, что серьезно помешало работе дипмиссии", - сообщало агентство.

В нападении на посольство украинские власти считают виновными "провокаторов". "Возмущение протестующих одновременно было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений", - заявило украинское внешнеполитическое ведомство. По информации правоохранительных органов, "некоторые" из провокаторов были задержаны.

За нападением на посольство России в Киеве стоят, в том числе, представители батальона "Азов", финансируемого олигархом Игорем Коломойским. Об этом РИА "Новости" сообщили источники в правоохранительных органах столицы Украины. "Одними из организаторов нападения на посольство РФ в Киеве стали представители батальона "Азов", которые спонсируются олигархом Коломойским", - сказал собеседник агентства. Батальон "Азов" - спецрота МВД Украины, сформированная 5 мая 2014г. в Мариуполе для охраны общественного порядка. В батальоне служат около 300 человек.

Председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков считает, что нападение на российское посольство в столице Украины - организованная акция. "Нападение на наше пос-во в Киеве, безусловно, организовано. Откуда иначе у пикетирующих взрывпакеты?! Это не стихийная, а продуманная акция", - написал депутат в Twitter (стиль автора сохранен - РБК).

Григорий Набережнов, Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42