Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МВД Чечни готовится к борьбе за пост президента

Глава МВД Чечни Алу Алханов уходит в отпуск в связи с участием в предвыборной кампании как кандидат на пост президента республики. Об этом министр внутренних дел Чечни А.Алханов сообщил президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Москве, передает "Первый канал".
Глава МВД Чечни готовится к борьбе за пост президента

А.Алханов обратился к президенту с просьбой утвердить временно исполняющим обязанности главы МВД республики Руслана Алханова. А.Алханов сообщил, что представители чеченского народа обратились к нему с просьбой принять участие в выборах на пост президента Чечни.

"Люди хотят продолжения экономического курса, люди хотят укрепления дальнейшей стабилизации в обществе и республике", - сказал А.Алханов и добавил, что "знает прежний курс политики и сможет продолжить его".

В.Путин обещал рассмотреть просьбу А.Алханова, но подчеркнул, что не снимает с него обязанностей по созданию механизма общественного контроля за деньгами, которые поступают на восстановление Чечни и выплату компенсаций за утраченное жилье. Президент сказал, что общественный контроль необходимо развернуть для того, чтобы "люди были защищены в своих правах не только в правоохранительной сфере, но в финансах и социальном секторе".

Отметим, что генерал-майор А.Алханов считается главным претендентом на пост президента Чеченской республики. Кандидатуру 47-летнего А.Алханова в качестве единого кандидата предложило окружение погибшего чеченского президента Ахмада Кадырова.

"Алу Алханов - достойный соратник Ахмада Кадырова, его кандидатура единогласно выбрана командой покойного президента Чечни и поддержана его многочисленными сторонниками", - заявил сын погибшего президента Чечни, первый заместитель председателя правительства республики Рамзан Кадыров.

При этом лидер парламентской фракции "Единая Россия", спикер Государственной думы Борис Грызлов уже заявил, что готов поддержать Алханова на досрочных выборах. Он также отметил, что "Единая Россия" в ближайшее время обсудит предвыборную ситуацию в республике.

Основными соперниками главы МВД Чечни, как ожидается, станут Руслан Ямадаев и Малик Сайдуллаев. Тем не менее, Р. Кадыров не сомневается, что подавляющее большинство избирателей республики на выборах проголосует за А. Алханова. Со своей стороны сын покойного президента обещал всемерную поддержку.

В то же время, он отметил, что административный ресурс при этом задействован не будет. Велика вероятность, что данную кандидатуру поддержит также и Кремль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49