Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Стали известны время и место переговоров России и Украины в Стамбуле

Переговоры в Стамбуле начнутся в районе 10:00 во дворце Долмабахче
Переговоры делегаций Москвы и Киева, как и в 2022-м, пройдут во дворце Долмабахче в Стамбуле. По данным ТАСС, они начнутся в 10:00 мск и пройдут в закрытом режиме. Российская делегация уже прибыла в Стамбул
Дворец Долмабахче в Стамбуле
Дворец Долмабахче в Стамбуле (Фото: Wolfgang Moroder / Wikipedia)

Прямые переговоры по Украине в Стамбуле состоятся в рабочем офисе президента Турции, как и три года назад, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники, осведомленные об организации встречи. ТАСС уточняет, что речь идет о дворце Долмабахче — именно там вели переговоры делегации в 2022 году.

По данным ТАСС, начало встречи запланировано на 10:00 мск. Они пройдут в закрытом для прессы режиме.

Самолет Специального летного отряда «Россия», который занимается перевозками российского руководства, согласно данным сервиса Flightradar24, приземлился в Стамбуле в ночь на 15 мая. В авиационных службах «Интерфаксу» сообщили, что российская делегация прибыла в аэропорт Ататюрка ранним утром.

Кремль объявил состав российской делегации вечером 14 мая. Ее возглавит помощник российского президента Владимир Мединский (был главой делегации на переговорах в 2022 году), замглавы МИДа Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.

Киев официально не объявлял, кто будет представлять его на переговорах. По данным Radio NV, в состав украинской делегации войдут президент Владимир Зеленский (он обещал ждать российского президента Владимира Путина на переговорах «лично»), глава офиса президента Андрей Ермак, главы МИДа и Минобороны Андрей Сибига и Рустем Умеров. Кроме того, на встрече будет дипломатический советник Зеленского Игорь Жовква.

Украинский президент уже прилетел в Турцию, как и глава МИДа Сибига. Последний в ночь на 15 мая рассказал о встрече с госсекретарем США Марко Рубио и американским сенатором Линдси Грэмом в Анталье, где проходит неформальная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Рубио и спецпосланник президента США Стив Уиткофф приедут на переговоры в Стамбул. Reuters писал, что туда отправится и второй спецпосланник Дональда Трампа Кит Келлог, а сам президент США решил не приезжать на переговоры.

Трамп до объявления состава российской делегации не исключал, что приедет в Стамбул. Он говорил, что может отправиться туда, если будет считать, «что что-то произойдет».

Что известно о стамбульских переговорах России и Украины 2022 года
Политика
Фото:ТАСС

Возобновить прямые переговоры в Стамбуле предложил на прошлой неделе Путин. Целью он назвал «устранение первопричин конфликта». У российского президента 15 мая запланированы «рабочие встречи», рассказывал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Замглавы МИДа Сергей Рябков пояснял, что Москва рассчитывает обсудить обеспечение «надежного и устойчивого урегулирования конфликта» с учетом «первоначальных причин» и признания вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Кремль отмечал, что Москва настроена «на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования» на Украине, но «язык ультиматумов» в диалоге с Россией неприемлем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36