Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран заявил о готовности к отказу от ядерного оружия по соглашению с США

Иран готов взять на себя обязательство никогда не производить ядерное оружие, избавиться от запасов высокообогащенного урана, обогащать его только в мирных целях и допустить международных инспекторов в обмен на снятие США санкций
Али Шамхани
Али Шамхани (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Иран готов никогда не производить ядерное оружие в случае снятия санкций США, сообщает телеканал NBC со ссылкой на Али Шамхани — главного советника верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи по политическим вопросам.

Шамхани заявил каналу, что Иран готов взять на себя обязательство никогда не производить ядерное оружие и избавиться от запасов высокообогащенного урана, который может быть использован как материал для него, если США немедленно отменят все экономические санкции в отношении Тегерана.

Также иранская сторона в рамках сделки готова согласиться обогащать уран только до уровня, необходимого для использования в мирных целях, и разрешить международным инспекторам контролировать этот процесс.

На вопрос, готов ли Иран подписать соглашение сегодня, если его условия будут выполнены, Шамхани ответил: «Да».

NYT раскрыла предложение Ирана в переговорах с США по ядерной сделке
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Непрямые переговоры США и Ирана ведутся с апреля, уже состоялись четыре встречи в разных местах. По итогам последнего раунда глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что страна может ограничить уровень обогащения урана или его объемы, но не будет полностью отказываться от этой технологии. На предыдущих переговорах существенных успехов достигнуто не было, на этом фоне Вашингтон расширил санкции против Тегерана.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон стремится к «полной ликвидации» иранской ядерной программы, но он готов рассмотреть идею об использовании Тегераном ядерной энергии в мирных целях.

Иранские власти много раз говорили, что закрытие ядерной программы станет красной линией. «Обогащение урана является одним из достижений и почестей иранской нации, и на это обогащение было потрачено много денег. За этим достижением стоит кровь иранских ученых-атомщиков, которые погибли в ходе этого процесса», — говорил Арагчи.

Соглашение 2015 года накладывало на ядерную программу Ирана строгие ограничения в обмен на смягчение санкций, в 2018-м Трамп вывел США из него.

The New York Times писала, что в рамках новых переговоров с США Тегеран предложил альтернативу сворачиванию своей ядерной программы. Предложение предполагает создание ядерного консорциума с участием трех арабских стран и привлечением американских инвестиций. В рамках предприятия Иран будет обогащать уран до 3,67%, а затем отправлять его в другие арабские страны для гражданского использования. Основное отличие от ядерного соглашения 2015 года — это присутствие на иранских объектах наблюдателей из других стран, в том числе США. Также предполагается, что сделка будет действовать бессрочно, а не до 2030 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41