Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол Ирака заявил о желании купить С-400 у России

Ирак решил купить зенитно-ракетные системы у России, однако точных сроков закупки пока нет. О намерении рассказал иракский посол в Москве. Источник РБК сообщил, что речь идет о двух полковых комплектах с двумя боекомплектами
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Правительство Ирака приняло решение купить у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, сообщил иракский посол в Москве Хайдар Мансур Хади, передает ТАСС.

«Что касается С-400, <...> иракское правительство приняло решение, оно хочет закупить эти ракеты», — сказал Хади, отметив, что пока нет «дорожной карты», определяющей точные даты такой сделки. На вопрос журналистов, могут ли США помешать покупке Ираком С-400, посол ответил: «Есть соответствующие дипломатические каналы».

Заявление Хади прозвучало после того, как в Багдаде 23–25 апреля прошло заседание Российско-Иракской межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Со стороны России в заседании участвовал в том числе вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ОПК.

РБК запросил пресс-службу Борисова. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) от комментариев отказались.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее, отвечая на вопрос корреспондента РБК, заявил, что информации о конкретных обращениях пока нет. «Россия — один из ведущих игроков в мире в плане военно-технического сотрудничества. Многие наработки и технологии — беспрецедентные, наилучшего качества и очень выгодные и конкурентоспособные. Вместе с тем любое конкретное предложение, любой конкретный запрос в каждом отдельном случае прорабатывается и рассматривается. Пока мне не известно, чтобы были какие-то конкретные обращения», — сказал Песков.

Источник РБК в Минобороны рассказал, что речь идет о двух полковых комплектах с двумя боекомплектами. «Итого четыре дивизиона и два командных пункта», — сказал он. Стоимость сделки собеседник назвать затруднился.

Такое количество техники может обойтись Ираку минимум в $1 млрд, полагает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. «Стоимость может колебаться от $1 млрд до $1,5 млрд в зависимости от комплектации, количества расчетов, которые надо обучить, и так далее», — добавил эксперт. По его словам, Ирак как страна, которая тратит несколько сотен миллионов долларов в год на закупку вооружений, может себе позволить приобрести эти комплексы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Багдад несколько лет колебался между китайскими комплексами FD-2000 (модель HQ-9, «Красное знамя») и российскими С-400, напомнил Фролов. «Китайцы предлагали более выгодные условия. Возможно, стороны не договорились либо российские комплексы покупаются в довесок», — подытожил эксперт.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. С-400 получают Вооруженные силы России. Кроме того, два дивизиона ЗРС обеспечивают противовоздушную оборону российских военных объектов в Сирии — Хмеймиме и Тартусе.

В декабре 2017 года Россия подписала соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 Турции, однако против этого решения выступают США: Вашингтон предлагает Анкаре купить американские противоракетные комплексы Patriot.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52