Перейти к основному контенту
Новое правительство ,  
0 

Медведев предложил создать Министерство цифрового развития

В России может появиться новое министерство. По предложению Медведева, в структуру кабмина должно войти Министерство цифрового развития, созданное на базе Минкомсвязи
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным предложил создать в структуре нового правительства Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

Фото: ВГТРК
Видео: ВГТРК
Video

Как пояснил Дмитрий Медведев, задачей нового министерства будет реализация «цифровой повестки дня». Оно будет создано на базе Министерства связи и массовых коммуникаций.

Ранее о возможном создании Министерства цифрового развития в структуре нового правительства сообщал «Коммерсантъ». По данным источников издания, автором идеи подобного ведомства стал заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, предложенный Медведевым на пост вице-премьера. Преобразование Минкомсвязи в новую структуру должно, по идее Акимова, помочь в проведении программы цифровизации госвласти и экономики. Вероятным главой нового министерства собеседники издания назвали Константина Носкова, возглавляющего Аналитический центр (АЦ) при правительстве. Именно АЦ под руководством Носкова занимается реализацией программы «Цифровая экономика».

Два источника РБК, близких к крупным участникам рынка связи, также назвали наиболее вероятным кандидатом на пост главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова. Сам он отказался прокомментировать возможность своего назначения на эту должность.

По словам представителя одного из крупных участников рынка, создание единого центра компетенций по цифровой экономике — «это шаг в правильном направлении». «Понятно, что в цифровой экономике есть сугубо отраслевые вопросы и направления, транспорт, сельское хозяйство, медицина и прочие, но есть и межотраслевые, сквозные темы, которые важны для всех и которые министерство может координировать», — рассуждает собеседник РБК. На вопрос, не получится ли, что традиционные для Минкомсвязи направления в итоге будут задвинуты в новом министерстве на задний план, он предположил, что этого не произойдет: «В программе цифровой экономики очень много вопросов по развитию телеком-инфраструктуры, включая сети 5G (пятого поколения. — РБК), дата-центры и др. Связь и технологии всегда будут в центре внимания».

«Это очень символично, что «цифровое развитие» оказалось ближе всего к связи и массовым коммуникациям, так как именно в этой сфере сегодня в России сосредоточены наиболее инновационные компании, находящиеся в авангарде технологического развития», — сказала РБК операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова.

Председатель совета директоров ИТ-компании «Иновентика Технолоджес» Виталий Слизень (в 2004–2006 годах возглавлял один из департаментов Мининформсвязи) указал, что переформатирование министерства может означать отказ государства от жесткого регулирования отрасли связи.

«Раньше министерство в том числе выполняло функцию проектного офиса, который определял, в какие населенные пункты будут проложены сети связи. Если сейчас государство будет выделять деньги на общение гражданина с властью в цифровом формате, то уверен, что прибегут десять операторов связи, желающих подключить населенный пункт, где проживает этот гражданин», — рассуждает он. Кандидата на пост главы нового ведомства Константина Носкова Виталий Слизень назвал «сильной фигурой с точки зрения аппаратного взаимодействия и человеком, обладающим свежестью мышления».

Минкомсвязь была создана в 2008 году во время формирования правительства Владимира Путина. Ведомство было основано на базе существовавшего до этого Министерства информационных технологий и связи. Кроме того, отдельные полномочия были ему переданы от преобразовывавшегося Министерства культуры и массовых коммуникаций.

С 2008 по 2012 год Минкомсвязь возглавлял Игорь Щеголев, перешедший после переизбрания Путина на пост помощника президента. С 21 мая 2012 года министерство возглавлял Николай Никифоров, ставший самым молодым министром в истории России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21