Перейти к основному контенту
Новое правительство⁠,
0

Медведев предложил создать Министерство цифрового развития

В России может появиться новое министерство. По предложению Медведева, в структуру кабмина должно войти Министерство цифрового развития, созданное на базе Минкомсвязи
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным предложил создать в структуре нового правительства Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

Фото: ВГТРК
Видео: ВГТРК
Video

Как пояснил Дмитрий Медведев, задачей нового министерства будет реализация «цифровой повестки дня». Оно будет создано на базе Министерства связи и массовых коммуникаций.

Ранее о возможном создании Министерства цифрового развития в структуре нового правительства сообщал «Коммерсантъ». По данным источников издания, автором идеи подобного ведомства стал заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, предложенный Медведевым на пост вице-премьера. Преобразование Минкомсвязи в новую структуру должно, по идее Акимова, помочь в проведении программы цифровизации госвласти и экономики. Вероятным главой нового министерства собеседники издания назвали Константина Носкова, возглавляющего Аналитический центр (АЦ) при правительстве. Именно АЦ под руководством Носкова занимается реализацией программы «Цифровая экономика».

Два источника РБК, близких к крупным участникам рынка связи, также назвали наиболее вероятным кандидатом на пост главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова. Сам он отказался прокомментировать возможность своего назначения на эту должность.

По словам представителя одного из крупных участников рынка, создание единого центра компетенций по цифровой экономике — «это шаг в правильном направлении». «Понятно, что в цифровой экономике есть сугубо отраслевые вопросы и направления, транспорт, сельское хозяйство, медицина и прочие, но есть и межотраслевые, сквозные темы, которые важны для всех и которые министерство может координировать», — рассуждает собеседник РБК. На вопрос, не получится ли, что традиционные для Минкомсвязи направления в итоге будут задвинуты в новом министерстве на задний план, он предположил, что этого не произойдет: «В программе цифровой экономики очень много вопросов по развитию телеком-инфраструктуры, включая сети 5G (пятого поколения. — РБК), дата-центры и др. Связь и технологии всегда будут в центре внимания».

«Это очень символично, что «цифровое развитие» оказалось ближе всего к связи и массовым коммуникациям, так как именно в этой сфере сегодня в России сосредоточены наиболее инновационные компании, находящиеся в авангарде технологического развития», — сказала РБК операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова.

Председатель совета директоров ИТ-компании «Иновентика Технолоджес» Виталий Слизень (в 2004–2006 годах возглавлял один из департаментов Мининформсвязи) указал, что переформатирование министерства может означать отказ государства от жесткого регулирования отрасли связи.

«Раньше министерство в том числе выполняло функцию проектного офиса, который определял, в какие населенные пункты будут проложены сети связи. Если сейчас государство будет выделять деньги на общение гражданина с властью в цифровом формате, то уверен, что прибегут десять операторов связи, желающих подключить населенный пункт, где проживает этот гражданин», — рассуждает он. Кандидата на пост главы нового ведомства Константина Носкова Виталий Слизень назвал «сильной фигурой с точки зрения аппаратного взаимодействия и человеком, обладающим свежестью мышления».

Минкомсвязь была создана в 2008 году во время формирования правительства Владимира Путина. Ведомство было основано на базе существовавшего до этого Министерства информационных технологий и связи. Кроме того, отдельные полномочия были ему переданы от преобразовывавшегося Министерства культуры и массовых коммуникаций.

С 2008 по 2012 год Минкомсвязь возглавлял Игорь Щеголев, перешедший после переизбрания Путина на пост помощника президента. С 21 мая 2012 года министерство возглавлял Николай Никифоров, ставший самым молодым министром в истории России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18